В 2024 году жителям Пермского края вернули 5,5 млрд руб. налогов

По итогам прошедшего года налоговики вернули жителям Пермского края 5,5 млрд руб. в качестве налоговых вычетов. Об этом РБК Пермь сообщили в УФНС России по Пермскому краю.
В 2025 году жители региона уже подали более 190 тыс. деклараций с целью получения налогового вычета. Это незначительно меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (198 тыс. деклараций).
«Это во многом связано с тем, что жители Пермского края начали пользоваться упрощённым порядком получения налогового вычета. В связи с этим они не подают привычную декларацию. Динамика уменьшения поступивших деклараций не свидетельствует о том, что налоговыми вычетами стали пользоваться реже. Цифры показывают обратное», — пояснил заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю Николай Цикунов.
Чаще всего жители Пермского края пользуются имущественным вычетом при приобретении жилья и социальным вычетом на лечение. Также становятся популярными налоговые вычеты на обучение, страхование и физкультурные услуги.
В налоговой считают, что популярность налогового вычета среди жителей Пермского края продолжит расти. Это связано с появлением новых форм и упрощением его оформления.