Легендарный Т-34 и потерянная туфелька: в Перми прошёл Парад Победы

В Перми на Октябрьской площади прошёл Парад Победы, приуроченный к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Парад включил в себя выступление творческих коллективов, марш военнослужащих различных силовых структур. В торжественном прохождении войск Пермского гарнизона участвовали более десятка парадных расчетов, в состав которых вошли около 2 тыс. человек из военных и профильных ведомств.
Во время марша кто-то потерял туфельку, но не подал виду, поэтому доподлинно неизвестно, кто это был именно. Однако потерянная вещь привлекла большое внимание общественности. Выяснилось, что обувь потеряла младший инспектор отдела охраны СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю Трутнева Кристина.
После прохождения пеших колонн в День Победы на Октябрьскую площадь вышла военная техника, как современная, которая сейчас стоит на вооружении, так и техника военных лет.
В частности, в параде впервые участвовал легендарный танк Т-34, который в годы войны штурмовал Берлин, а после стоял на постаменте в посёлке Марковский Пермского края. За месяц до участия в параде был восстановлен его оригинальный двигатель. Это позволило легендарному танку самостоятельно преодолеть маршрут.
Всего в параде участвовало порядка 30 единиц техники, в том числе «Катюша», УАЗ-ЕСАУЛ, БТР-82-А с вооружением, БТР-80 с вооружением и другие.
Главные кадры с парада Победы — в нашей фотоподборке.