Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Сенатор Пушков сравнил конкуренцию в сфере ИИ с созданием атомной бомбы

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сенатор от Пермского края Алексей Пушков в рамках программы «Лицом к лицу» в эфире «РБК Пермь» провёл аналогию между развитием искусственного интеллекта и гонкой вооружений времен холодной войны. По его словам, конкуренция в сфере технологий ИИ приобрела глобальные масштабы.

«Такая же конкуренция была в своё время за создание атомной бомбы. Это инструмент современного мира, без которого ни одно ведущее государство себя уже не видит. Все следят друг за другом, пытаются опередить или хотя бы держаться на одном уровне», — считает сенатор.

В настоящее время пятерка лидеров в развитии ИИ включает США, Китай, Германию, Японию и Индию. Россия входит в 10-ку стран.

Сенатор отметил, что нынешний этап развития характеризуется использованием искусственного интеллекта для диагностики заболеваний, обработки больших объёмов данных и принятия оперативных решений. ИИ становится полезным там, где используется система поддержки принятия решений.

«Драма начинается дальше — можно ли доверять искусственному интеллекту систему принятия решений, которая будет автономной от человека? Здесь возникают большие сложности. Сказать, что мы можем совсем не передавать искусственному интеллекту функции гипербыстрого реагирования, видимо, не приходится», — говорит Алексей Пушков.

Особое беспокойство вызывает иллюзия спасения, которую многие возлагают на возможности ИИ. Люди склонны полагаться на искусственный разум больше, чем на собственную интуицию и здравый смысл. Такое чрезмерное доверие, согласно мнению Алексея Пушкова, способно привести к деградации человеческого потенциала и потере способности решать проблемы собственными силами.

«Искусственный интеллект недостаточно изучен, недостаточно серьёзно он воспринимается как угроза для человека. Он может превратиться не в помощника, а в фактор разложения человека. Человек начнёт ему так доверять, что утратит способность самостоятельно выполнять некоторые функции и использовать для решения задач собственный мозг», — заключил Алексей Пушков.

Полную версию программы можно посмотреть на нашем Rutube-канале. 

Видео: РБК Пермь

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц Инвестиции, 15:50
Рубио назвал «колоссальным» потраченный Трампом на Украину объем времени Политика, 15:48
«РИА Новости» узнало о неопределенной длительности переговоров в Женеве Политика, 15:48
Чукотка стала лидером по сумме переводов между мужьями и женами Радио, 15:47
Индекс блина к Масленице в 2026 году в Прикамье вырос на 2% за год Пермь, 15:46 
Почему в России становится меньше ООО и больше ИППодписка на РБК, 15:44
Лукашенко заявил о сутках на обсуждение с Путиным «Совета мира» Трампа Политика, 15:43
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Собянин сообщил о старте строительства станции метро «Луганская» в Москве Недвижимость, 15:43
Куренков заявил о находящихся в ПВР 23 тыс. россиян, включая 5 тыс. детей Общество, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Роскомнадзор ответил на сообщения о диалоге с Telegram Технологии и медиа, 15:36
Орловский губернатор подарил Путину статуэтку зубра. Видео Политика, 15:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:34
Свердловский омбудсмен рассказала о поиске пропавших бойцов на СВО Общество, 15:34