Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Новая волна тепла в Прикамье ожидается 22 апреля

ГИС-центр ПГНИУ: следующая волна тепла в Пермском крае ожидается 22 апреля
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Новая волна тепла прогнозируется в Пермском крае уже завтра, 22 апреля. Предварительно, она будет на 1-2° сильнее, чем в прошлую субботу, сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. При этом похолодание после такого потепления может быть ещё более контрастным.

Дневные максимумы в субботу были зафиксированы на метеостанциях Чайковского (+23,3°С), селе Ножовка (+20,8°С), Осе (+21,7°С), Кунгуре (+21,2°С), Чернушки (+21°С), Оханске (+20,6°С), Перми (+20,2°С). На остальной территории максимумы были распределены от +14,1°С в Чердыни до +19,8°С.

«Прогрев на севере края был ограничен облачностью, также местами здесь отмечались слабые дожди. Год назад было намного теплее — до +28,9° в Чернушке, что является одним из самых высоких апрельских максимумов в истории наблюдений», — говорят синоптики.

На этой неделе в регионе сохранится тенденция сильных температурных контрастов между севером и югом: в южных районах будет аномально тепло — до 6-8˚С выше климатической нормы, в северных районах температурный фон ожидается в пределах нормы. Количество осадков прогнозируется выше нормы. Сильные дожди могут пройти в конце недели.

На юге и в центре Прикамья на неделе может полностью сойти снег, сохранится снежный покров лишь на севере и в горах. Весеннее половодье будет более активным во второй половине недели. Существенно увеличится и приток воды в Камское водохранилище.

В понедельник в Пермском крае ожидается облачная погода. В южных районах температурный фон составит +15…+20˚С, в районе Чайковского — до +22˚С, на севере — +6…+11˚С. Во второй половине дня в центре региона и на юге возможны грозы.

Ночью во вторник температура воздуха в центральной и южной части края составит +8…+13˚С, на севере — до +3˚С, в Перми — +10…+12˚С. Днем в Перми потеплеет до +22˚, на юге края — до +21…+23˚, ветер поднимется до 15-17 м/с. На севере при этом прогнозируется всего +1…+4˚С с дождем и мокрым снегом.

В ночь на среду на севере и востоке края температурный фон опустится до -3...-5˚С, на юге — до +3…+5˚С, в Перми — до 0˚С. Днем на севере края будет прохладная погода +5…+8˚С, на юге ожидается до +13…+15˚С, в Перми же — до +10˚С. На территории всего Прикамья будет малооблачно, без осадков.

В четверг ночью в регионе похолодает до +5˚С. Дневной прогрев же составит +20…+23˚С, в Перми также до +20˚С. В северных районах прогнозируется не выше +9…+14˚С с дождями. Могут пройти грозы, в том числе и в Перми.

В ночь на пятницу ожидается от 0...-2˚С на севере, до +12˚С — на юге, до +5˚С — в Перми. Днем температурный фон по краю составит +7…+12˚С, на крайнем юге — до +20˚С.

В выходные в Пермском крае, по предварительному прогнозу, могут пройти сильные дожди. Дневной прогрев составит +18…+20˚С на юге края и в Перми. Однако на севере из-за облачности и дождей будет несколько прохладнее. Кроме того, вечером в воскресенье возможно даже мощное арктическое вторжение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Пермь
Лавров фразой Высоцкого высказался о «русском следе» в деле Эпштейна Политика, 11:01
Что известно о единственной россиянке в третий день Олимпиады Спорт, 11:01
Число инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью побило рекорд Недвижимость, 11:01
Исполнитель покушения на генерала ГРУ должен был улететь из ОАЭ в Румынию Политика, 10:58
Правила карьеры: проверьте, тем ли вы занимаетесь в своей жизни Образование, 10:58
Русское золото для США. Что происходит на Олимпийских играх 2026 Спорт, 10:57
Суд в Петербурге заочно арестовал рэпера Oxxxymiron Общество, 10:56
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ФСБ показала фото участницы покушения на генерала Алексеева Политика, 10:54
Исполнитель покушения на генерала Алексеева рассказал о побеге из Москвы Политика, 10:52
ФБР не подтвердило руководство Эпштейном сетью по торговле людьми Политика, 10:50
Закат Европы: вино из каких стран покупали россияне в 2025 году Вино, 10:47
Японский Nikkei 225 обновил рекорд в ожидании роста госрасходов Инвестиции, 10:44
Лавров описал путь США от «хорошего» Анкориджа до санкций и танкеров Политика, 10:42
Лавров заявил, что «по-мужски» украинская проблема уже должна быть решена Политика, 10:39