УФАС уличило пермских перевозчиков в картельном сговоре

Фото: РБК Пермь
Пермское УФАС обнаружило в действиях двух пермских перевозчиков ООО «Автобан» и ИП Кенин А.В. нарушение закона о защите конкуренции. Итогами рассмотрения дела поделились в пресс-службе управления.
Установлено, что организации заключили соглашение с целью получить контракт на оказание транспортных услуг Нижегородской больнице (ГБУЗ НО «ГКБ № 34»). В ходе конкурса, один перевозчик от участия в торгах отказался, второй получил контракт стоимостью 1,088 млн руб. с минимально допустимым снижением цены.
Во время проверки выяснилось, что оба перевозчика зарегистрированы и работают по одному адресу. Участвуя в торгах, они использовали единую инфраструктуру для выхода на торговую площадку, подачи заявок, подписания контракта.
«Участники аукциона в ходе торгов координировали свои действия, чтобы обеспечить победу одному из них с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта», — заключили в пермском УФАС.
Согласно п. 2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции конкурентам, работающем на одном товарном рынке, запрещается заключать между собой соглашение, приводящее к поддержанию цен на торгах. Участники картельного сговора выплатят штрафы согласно КоАП РФ.






