В субботу в Прикамье ожидается потепление до +20˚С

В субботу на юго-западе Пермского края ожидается потепление до +20˚С. Об этом сообщили синоптики ГИС-центра ПГНИУ в Telegram-канале «Опасные природные явления Пермского края».
«Похолодание сейчас видится явно слабее, чем в начале недели. Лишь на крайнем востоке края днем в четверг чуть выше 0˚С и в ночь на пятницу может быть до -10˚С. А потепление в субботу в теплой секторе следующего циклона наоборот ожидается более сильным — на юго-западе края вполне можно ожидать первые +20˚С», — пишут синоптики.
Сегодня дневной прогрев в Перми составит +10˚С, в районе Чайковского до +13…+14˚С, после чего начнётся похолодание, порывы ветра достигнут 15-20 м/с.
Вчера, 15 апреля, в Пермском крае был самый тёплый день за две недели. На всех метеостанциях, кроме Бисера, максимальная температура превысила +10˚С, а на трех станциях — составила +15˚С (Чайковский +15,9˚, Оса и Кунгур +15,0˚).
Ранее РБК Пермь сообщал, что на этой неделе ожидаются значительные температурные контрасты между юго-западом и северо-востоком региона. Количество осадков составит меньше нормы. Весеннее половодье замедлится, так как таяние снега будет прерываться вторжениями холода, особенно 17-18 апреля. В конце недели кратковременное потепление в южных районах Прикамья поспособствует сходу снега в лесах.