Приставы обязали убрать «Людмилу» из акватории Камы

Сотрудники ГУ ФССП по Пермскому краю обязали судовладельца освободить самовольно занятую часть акватории Камского водохранилища, сообщается на официальном сайте судебных приставов.
В ходе проверки специалистами надзорного органа выяснилось, что на территории базы в акватории Камы находится выведенный из эксплуатации теплоход «Людмила». Судно на протяжении продолжительного времени занимало место на воде у причала незаконно, поскольку у его собственника не имелось договора водопользования.
Владельца теплохода привлекли к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). Пермский транспортный прокурор обратился в суд с требованием восстановить нарушенные права РФ и третьих лиц на пользование находящейся в федеральной собственности частью акватории реки Камы, а также на получение платы за ее использование.
Суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал судовладельца освободить часть акватории Камского водохранилища. Исполнительное производство было возбуждено в отделе судебных приставов по Орджоникидзевскому и Ильинскому районам ГУФССП по Пермскому краю. Должника уведомили о данном факте и предупредили о применении штрафных санкций в случае несвоевременного исполнения решения суда. Сославшись на временные финансовые трудности, гражданин воспользовался своим правом и в судебном порядке получил отсрочку исполнения возложенных на него обязательств, после чего убрал теплоход с лодочной базы.