Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В мэрии Перми подвели первые итоги работы автобусов-«гармошек»

Мэрия: первым результатом работы автобусов-«гармошек» стал рост пассажиропотока
Фото: администрация Перми
Фото: администрация Перми

В Перми подвели первые итоги работы автобусов-«гармошек», которые были запущены по маршруту № 50 в конце января. В феврале автобусы на этом маршруте перевезли 468 тыс. пассажиров, что на 54 тыс. больше показателей декабря.

Также в департаменте транспорта зафиксировали увеличение количества оплаченных поездок. На маршруте № 50 их количество возросло на 3 тысячи в день. Похожая динамика наблюдается на временных маршрутах № 42 и № 43 правобережного направления — количество оплаченных поездок выросло на 2,5 тысячи. Также наблюдается рост количества оплат на дублирующих автобусных маршрутах за счёт более комфортной загрузки салона.

Как подчеркнул начальник департамента транспорта Перми Анатолий Путин, для снижения числа безбилетников они используют комплексный подход: не только путём штрафов, но и повышения качества перевозок. В автобусах повышенной вместимости стало больше места, а число устройств для оплаты проезда (валидаторов) увеличилось. Это существенно облегчает процесс оплаты билетов пассажирам в часы пик.

К концу 2025 года на маршрутах № 1, № 14, № 15, № 27, № 50 и № 53 будет работать суммарно более 100 автобусов особо большого класса.

В феврале на маршрутах муниципального перевозчика запустили тестирование системы информирования о безбилетниках в общественном транспорте. Суть проекта в том, что датчики, установленные на входе и выходе в транспорт, будут подсчитывать безбилетников и показывать их количество всем пассажирам. Система сравнит количество пассажиров с числом зарегистрированных поездок на маршруте, то есть оценит, сколько человек в салоне и сколько из них оплатили проезд (в том числе с помощью проездного).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Пермь
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Reuters узнал о частичном выводе кубинских элитных сил из Венесуэлы Политика, 18:26
Российская конькобежка не смогла выйти в финал масс-старта на Олимпиаде Спорт, 18:23
Олимпиада-2026 стала худшей для России за историю зимних Игр Спорт, 18:21
В Москве объявили желтый уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13