Активное снеготаяние в Пермском крае начнётся на следующей неделе

В Пермском крае высота снежного покрова составляет в среднем 43 см. Обычно такой уровень отмечается в районе 6 апреля, то есть сход снега опережает средний многолетний примерно на две недели. Активный период снеготаяния начнется на следующей неделе, предположительно, во вторник, по мере повышения температуры воздуха в ночное время и температуры точки росы. Так считают в ГИС-центре ПГНИУ.
Там отметили, что при солнечной погоде с относительно низкой влажностью снеготаяние происходит в основном за счет солнечного излучения.
«Предпосылок для пополнения снега нет. До конца месяца снеготаяние продолжится ввиду сохранения оттепели. Быстрому сходу снега будут препятствовать только слабо морозные ночи с отметками –6…–1 °С. Впрочем, местами даже ночью около 0…+1 °С», — добавили в ГИС-центре ПГНИУ.