Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Названа причина крушения вертолета Ми-8 на Камчатке с пермскими туристами

Причиной крушения вертолета Ми-8 с пермскими туристами стали действия экипажа
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Причиной крушения вертолет Ми-8 31 августа 2024 года стали действия экипажа в неблагоприятных метеоусловиях. На борту судна находились шесть пермяков. Заключение было опубликовано в отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о расследовании катастрофы.

Согласно документу, экипаж воздушного судна, наблюдая изменение метеорологических условий, не соответствующих правилам визуальных полетов, продолжил выполнение полета, что противоречит положениям руководства по производству полетов ООО АК «Витязь-Аэро».

Вертолет был взят в аренду по договору страхтования с целью перевозки пассажиров между селом Николаевка, горой Вачкажец, рекой Озерная, рекой Галыгина и поселком Николаевка-2. На маршруте ВС сделало несколько посадок, в ходе которых выгрузило и приняло на борт туристов с грузом личных вещей в рюкзаках. Экипаж судна престал выходить на связь на одном из этапов маршрута.

Установлено, что вертолет зацепился своей хвостовой балкой за склон горы, разрушился и сгорел. В результате инцидента погибли все 22 члена экипажа. В отчете отмечается, что информации о технических неполадках, способных препятствовать эксплуатации вертолета, не выявлено. Фактов отказа каких-либо систем воздушного судна эксперты не обнаружили.

Однако командир ВС не исполнил ряд требований Федеральных авиационных правил, в том числе не имел допуска к полетам по приборам. После получения данных развития облачности и ее натекании в направлении вулкана Вачкажец, он решил продолжить полет. Помимо этого, он не соблюдал безопасную высоту в условиях ограниченной видимости, что привело к катастрофе.

Ранее РБК Пермь сообщал, что при крушении вертолета Ми-8 погибли шесть жителей Перми — владельцы туристической организации «Клуб гидов» Михаил и Юлия Репниковы, музыкант Михаил Ширинкин, Евгения и Александр Никулины, Надежда Гординская.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Пермь
В бюджет Перми поступило почти 235 млн руб. от оплаты парковок Пермь, 09:36 
Новый статус ОАЭ для предпринимателей: в чем выгода и рискиПодписка на РБК, 09:35
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Сборная Гаити впервые с 1974 года вышла на чемпионат мира по футболу Спорт, 09:17
В нескольких регионах Украины начались аварийные отключения электричества Политика, 09:16
Москвичей предупредили о резком похолодании и гололеде Общество, 09:12
Рублевый стейблкоин А7А5: почему ЦБ допустил его к обращению в РоссииПодписка на РБК, 09:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Bloomberg узнал условие ЛУКОЙЛа для продажи зарубежных активов Бизнес, 09:06
Лишний этаж. В России начали сокращать менеджеров среднего звена Образование, 09:05
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Аэропорт Тамбова снял ограничения на полеты Политика, 08:53
Минобороны показало кадры обломков ATACMS, запущенных по Воронежу Политика, 08:51
Кюрасао с экс-тренером России станет самой маленькой страной ЧМ Спорт, 08:42
Сотрудники саботируют ИИ: как руководителю исправить ситуациюПодписка на РБК, 08:36