Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

На ряд профессий в Прикамье ввели запрет для мигрантов

Глава Пермского края установил запрещенные для иностранных мигрантов профессии
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал указ о запрете ряда профессий для иностранных граждан. Документ размещен на портале правовой информации.

«Установить на 2025 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Пермского края, иностранных граждан, осуществляющих деятельность на основании патентов по видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, согласно приложению к настоящему указу», — сообщается в указе.

Согласно документу, мигрантам запрещается заниматься в регионе добычей нефти и нефтяного газа, а также производством нефтепродуктов. Помимо этого, иностранцы не смогут заниматься розничной торговлей в неспециализированных магазинах, розничной торговлей напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах. Нельзя будет также перевозить опасные грузы, осуществлять регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении, работать водителями легкового такси и арендованных легковых машин.

Контроль за исполнением указа — на контроле зампредседателя краевого правительства.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в отношении пермского таксопарка было возбуждено уголовное дело за привлечение на работу водителей-мигрантов.

С января по декабрь прошлого года в Пермский край въехало 55,6 тыс. человек из других регионов РФ и зарубежья. Международная миграция также оказала влияние. Речь идет как о странах СНГ, так и о государствах дальнего зарубежья. Оттуда в регион приехало 6,2 тыс. человек. Наибольший приток в своих сегментах обеспечили Таджикистан и Индия. При этом из Пермского края выехало чуть более 54 тыс. жителей.

В прошлом году Прикамье входило в топ регионов по дефициту кадров. 

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Пермь
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14
Полиция задержала арбитра из-за решающего пенальти в матче «Торпедо» Спорт, 00:10
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 году Недвижимость, 00:00
Три человека погибли при ударе ВСУ по пляжу в Курске Политика, 08 июл, 23:51
В Армении приняли законы о национализации компании Карапетяна Политика, 08 июл, 23:46