Два музея Пермского края начнут принимать круизные суда с туристами

В речной навигации 2025 года круизные суда смогут швартоваться на причалах вблизи музеев Прикамья: на причале у архитектурно-этнографического музея «Хохловка», а также на причале музея-заповедника «Сользавод» в Соликамске. Информацию об сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя правительства региона Алексея Черникова.
Ввиду открытия причала в «Хохловке» в этом году планируется повысить судозаход (количество судов заходящее в порт определенный период). Как отмечает Черников, круизные компании «Волга-Волга» и «Владимир Маяковский» уже включили швартовку в свои программы. Вместе с тем, причал в Соликамске уже выполнен, сейчас он находится на судоверфи. Для его установления на берегу требуются подготовительные работы.
Также Черников пояснил, что в случае наличия всей разрешительной документации для нового причала музея-заповедника «Сользавод», круизные организации предпочтут сделать ночную остановку не в Березниках, а в Соликамске, поскольку это уменьшит время на дорогу до Чердыни, Красновишерска и Всеволодо-Вильвы.
Ранее краевые власти сообщали уже о планах продления круизных маршрутов, курсирующих через Пермь, до Верхнекамья к 2026 году. Так, в качестве основной туристической локации правительство Пермского края рассматривало Березники и Соликамск.
Напомним, в этом году туристический поток в Пермски край ожидается на уровне 1,4 млн поездок. По итогам прошлого года показатель составил 1,5 млн человек.