Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

«Чек Индекс»: стоимость букета в Пермском крае выросла на 16%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В преддверии Международного женского дня аналитики отмечают рост цен на цветы в Пермском крае. По данным исследования платформы «Чек Индекс», стоимость букета в регионе увеличилась на 16% по сравнению с прошлым годом. Теперь средний букет обходится покупателям в 3,2 тыс. руб.

«В марте цены и спрос на цветы традиционно достигают своих максимальных значений. По опыту прошлых лет объём продаж за месяц превышает предыдущий период более чем в 20 раз. При этом основная часть цветочной продукции поступает на отечественный рынок из-за границы, что напрямую влияет на формирование конечной стоимости на полке», — рассказали в пресс-службе сервиса «Чек Индекс».

Рост цен аналитики связывают с увеличением стоимости закупки у поставщиков и ростом расходов бизнеса. Среди ключевых факторов — затраты на упаковку, материалы, аренду торговых площадей, оплату труда персонала и другие операционные издержки. Кроме того, эксперты говорят о том, что сейчас в регионе стало значительнее меньше пионовидных тюльпанов от российских производителей.

«Пионовидную луковицу дороже закупать, её не было в срезе. Мы ещё закупаем у голландских производителей на бирже. Пионовидные луковицы значительно отличались по цене в сравнении с прошлым годом, поэтому в этом году мы всё-таки больше закупили цветов от российского производителя», — поделилась собственница сети цветочных салонов LEPESTOK в Перми и Губахе Татьяна Королькова.

Кроме того, представители сферы отметили, что этом году мужчины отдают предпочтения таким видам цветов как пионы и ранункулюс в нежных пастельных тонах. Представитель ещё одного магазина подчёркивает значимость подарка в виде букета, поэтому средний чек на покупку составляет от 5 до 10 тыс. руб.

«Предзаказов было много. Основной пик предзаказов приходится на 5, 6 и 7 марта. Помимо тюльпанов и роз самые популярные цветы — весенние цветы, первоцветы — гиаценты, нарциссы», — рассказала собственник цветочного салона Fun Floristic Симона Паппадопуло.

Если рассматривать подарки к 8 марта, то в этом году перед праздником популярный дубайский шоколад пермяки купили на 10% больше, чем годом ранее, сообщили аналитики Wildberries & Russ. Интерес к покупке обычного шоколада не продемонстрировал значимого роста перед праздником также, как и категория «конфеты и сладости». Продажи съедобных букетов увеличились на 15%, отметили аналитики.

По сравнению с предпраздничным периодом прошлого года космический рост показал дубайский шоколад, чьи продажи на площадке Wildberries выросли на 600 000%, что связано с тем, что в прошлом году продажи носили единичный характер. В этом же году перед праздником дубайского шоколада купили всего на 10%, что говорит о том, что дубайский шоколад сохраняет актуальность в качестве подарка, говорят в компании. А вот обычный шоколад не продемонстрировал статистически значимого роста перед праздником также, как и целом категория «конфеты и сладости», оборот которых вырос всего на 2%. Хотя продажи съедобных букетов выросли на 15%.

Самый большой рост продаж показали такие товары, как специализированные подарочные наборы на 8 Марта, которых перед праздником купили на 170% больше по обороту. В лидерах также различные ароматические свечи +110%, открытки к 8 Марта +170%, но именно в Пермском крае в лидерах по приросту живые цветы +240%, это выше общероссийских показателей.

«Более традиционные категории также показали значительный предпраздничный рост. Продажи гелей для душа выросли за прошлую неделю на 120%, шампуней на 60%, бомбочек для ванн на 50%, женской туалетной воды на 34%, духов на 36%. Мы уже давно отмечаем тенденцию к смещению интересов покупателей на Wildberries в сторону более сложных и дорогостоящих товаров. Это объясняет значительный рост продаж iPhone перед 8 Марта — оборот вырос на 20%. Мы считаем, что их покупают частично в подарок», — заключил представитель объединённой компании Wildberries & Russ Дмитрий Борщевский.

Ювелирных украшений купили на четверть больше, в ювелирных подкатегориях самый большой рост показали серьги почти 40% — их, видимо, дарят чаще всего. Из хозяйственных подарков: наборы полотенец показали рост на треть, подарочные наборы чая и кофе на 90%, наборы посуды на 40%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Пермь
Краснодар стал единственным мегаполисом, где подешевело жилье за годНедвижимость, 17:37
Перспективы и возможности генеративного искусственного интеллектаОтрасли, 17:28
В Прикамье на 4,3% выросла заболеваемость ОРВИ и гриппомПермь, 17:20 
El Pais узнала о проблемах с ВНЖ 65 оппозиционеров из России в ИспанииПолитика, 17:19
Семь российских гимнастов выступят на Кубке мира в ХорватииСпорт, 17:17
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Роскомнадзор назвал причину массового сбоя в сервисах «Яндекса»Технологии и медиа, 17:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Таиланд сократит безвизовый режим для россиян до 30 днейОбщество, 17:10
Опрос CNN показал рекордно низкий рейтинг демократов среди американцевПолитика, 17:10
Покупатели сверхдешевых билетов в Пхукет проиграли иск к «Аэрофлоту»Общество, 17:07
Петербургского криминального авторитета Кулибабу приговорили к 10 годамОбщество, 17:03
Тест нового Suzuki Fronx. Кроссовер, который прикинулся бюджетникомАвто, 17:02
Умер народный художник Адыгеи Феликс ПетувашОбщество, 16:54
Производитель водки Smirnoff предложил США альтернативу тарифам ТрампаВино, 16:49