Замдиректора Лобанов ушёл из пермского НОЦ развивать беспилотные системы

Бывший замдиректора пермского НОЦ «Рациональное недропользование» Игорь Лобанов займётся развитием в Прикамье беспилотных систем. В Перми он возглавил филиал московского ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС).
В НОЦ Игорь Лобанов занимался связями с органами государственной власти, СМИ и общественностью. В 2023 году замглавы оставил должность председателя союза журналистов Пермского края, чтобы сосредоточиться на работе.
Одним из самых значимых региональных проектов Пермского НОЦ стало создание научно-производственного центра «Парма-БАС» по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы». Напомним, что Пермский край вошёл в число первых семи регионов России, на получение федеральной субсидии для реализации проекта НПЦ. С этой целью региону выделено 552,8 млн руб.
Авиакомпания–оператор беспилотников «БАС» занимается тестированием российских беспилотных авиационных систем, поставляет системы и услуги с их использованием, инициирует развитие инфраструктуры. Организация создана в 2022 году при участии группы компаний акционерного общества «Государственная транспортная лизинговая компания» и фонда Национальной технологической инициативы.
Среди областей применения систем — лесное и сельское хозяйство, энергетика, доставка грузов, общественная безопасность и др.