Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В магазинах «Светофор» в Прикамье изъяли 4,2 тонны небезопасной продукции

В магазинах «Светофор» в Пермском крае изъяли 4,2 тонны небезопасной продукции
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае сотрудники краевого роспотребнадзора изъяли в магазинах сети «Светофор» 111 партий небезопасной пищевой продукции весом более 4,2 тонны, а также 189 партий непродовольственной продукции в количестве свыше 3,4 тыс. единиц. Кроме того, были арестованы 476 единиц продукции без маркировки «Честный знак», сообщается на сайте надзорного органа.

С 17 по 30 января 2025 года Роспотребнадзор Прикамья провел в регионе проверки в 52 торговых точках, деятельность в которых осуществляет ООО «Торгсервис 59». По итогам проведенных мероприятий были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, о разработке программ по предотвращению причинения вреда, а также об изъятии продукции из оборота.

В ходе надзорных мероприятий специалисты ведомства исследовали 94 пробы продовольственных и непродовольственных товаров. Нарушения обнаружены в мясной, молочной, рыбной продукции, продукции из мяса птицы и сладостях.

В магазинах не соблюдались санитарные нормы к содержанию помещений и оборудования; реализация товаров происходила без маркировки/с нарушением маркировки/без маркировки «Честный знак»; продавались продукты с истекшим сроком годности; нарушались требования к условиям хранения и реализации пищевой продукции, а также к условиям при фасовке продовольственных товаров; отсутствовала информация о прохождении медосмотров и профессиональной гигиенической подготовки персонала; не было весов для покупателей. Кроме того, был зафиксирован и факт обсчета покупателей.

Составлено 196 протоколов об административном правонарушении. Процессуальные процедуры продолжаются. Вынесено два решения о признании недействительной декларации о соответствии на пищевую продукцию. 21 материал об административных правонарушениях передан на рассмотрение в судебные органы, из них пять материалов — о приостановке деятельности объектов.

Суд приостановил деятельность четырех магазинов «Светофор», по одному назначено заседание суда для принятия решения о приостановке деятельности.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Пермском крае приставы закрыли три магазина «Светофор» — в Перми на ул. КИМ, 75 и на ул. Ново-Гайвинская, 44, а также в Кунгуре — на ул. Просвещения, д.1б, стр.1.

Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Во время проверок торговой сети в субъектах России роспотребнадзор изъял 5,7 тыс. партий небезопасной продукции весом более 300 тонн. Всего составлено 2,7 тыс. протоколов об административном правонарушении, наложены штрафы на сумму более 1,2 млн рублей. По решению судов приостановлена деятельность 76 объектов торговли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Пермь
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56
Над Россией за ночь сбили почти сотню беспилотников Политика, 07:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 07:27
Глава OpenAI объявил о сделке с Пентагоном и поддержал Anthropic Политика, 07:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Барщевский предложил альтернативу проекту «адвокатской монополии» Политика, 07:05
Барщевский — РБК: «Не было ни одного дурака и ни одной сволочи» Политика, 07:01
В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 07:00
Трамп счел безумием продолжение конфликта на Украине Политика, 06:58
Байден заявил, что больше всех среди мировых лидеров встречался с Путиным Политика, 06:49
15 человек погибли, минимум 30 ранены после крушения самолета в Боливии Общество, 06:28
США в марте проведут испытания межконтинентальной ракеты Minuteman III Политика, 06:03