В 2025 году пермяки смогут добраться до Сарапула на водном транспорте

В 2025 году планируется запустить речной маршрут из Перми до Сарапула в рамках федерального проекта «Речные магистрали». Вопрос обсуждался на встрече губернатора региона Дмитрия Махонина с министром транспорта Пермского края Сергеем Вешняковым. Кроме того, в этом году будут обустроены ещё три модульных причала в муниципалитетах и расширен водный маршрут до Краснокамска на электросудне.
«Заключим договор на строительство одного судна «Москва 2.0» в дополнение к полюбившемуся многими «Экоходу-2». Обновим ещё один участок набережной Камы в Перми — от ТЦ «Речник», — сообщает Махонин в своём Telegram-канале.
Пермский край вошёл в число четырёх регионов, реализующих проекты по внедрению электрического водного транспорта в рамках развития водных перевозок. В прошлом году в Прикамье запустили водный маршрут «Пермь — Закамск», обустроили три модульных причала, а также приняли в собственность три судна и два дебаркадера.