Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Пермском крае за 2024 год зарегистрировано лишь 109 электромобилей

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В 2024 году в Пермском крае на учёт Госавтоинспекции поставлено 109 электромобилей. По состоянию на 1 января 2025 общее количество транспортных средств данной категории составляет 2657 единиц. Данные по запросу РБК Пермь предоставили в ГУ МВД по Пермскому краю.

Представители отрасли говорят, что в Пермском крае отсутствие развитой инфраструктуры для обслуживания остается ключевой проблемой для водителей.

По словам экспертов, создание электрозарядных станций должно на шаг опережать появление машин. Сейчас их явно недостаточно для стимулирования роста этого сектора. Игроки рынка говорят, что инфраструктура нуждается в расширении.

«В крупных городах, конечно, инфраструктура более развита. Поэтому мы немного отстаём, хотелось бы, чтобы у нас всё-таки был рост зарядных станций в Перми и Пермском крае. Хотелось, чтобы инфраструктура развивалась в лучшую сторону и появлялось больше зарядок. В Пермском крае за последние два года установлено более 50 зарядных станций достаточно мощных и быстрых от разных производителей», — рассказал руководитель отдела продаж в автоцентре по продаже и обслуживанию электромобилей PARKK Александр Казанцев.

Однако не все эксперты разделяют это мнение. По словам представителей профильного бизнеса, в Прикамье достаточное количество зарядных электростанций. И среди всех городов в Приволжском федеральном округе, Пермский край находится в числе одних из первых по инфраструктуре для электрокаров. Кроме того, представители профильного бизнеса ожидают, что пермяки в течение 10 лет уже полностью пересядут на электромобили.

«Мы более развиты в плане инфраструктуры, что мы можем как раз добираться в дальние участки края, то есть в остальных регионах, если, например, взять Свердловскую область, то у них пока только город стал более насыщенным, не меньше, чем у нас. Ели берем Удмуртию, они тоже заполонили частично город и только сейчас выходят на трассы», — пояснил основатель сообщества электромобилистов EV Perm Александр Шаврин.

По прогнозам федеральных ведомств, к 2040 году продажи машин на электротяге вырастут до 66 миллионов единиц. Местные эксперты считают, что в Пермском крае в ближайшие 5 лет число новых электрокаров может увеличиться до 30%. Рост ожидается за счёт усиления господдержки, а также включения электротранспорта в программы льготного автокредитования и лизинга.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Пермь
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Умер духовник патриарха КириллаОбщество, 08:10
Kyodo узнал о плане Японии разместить ракеты большой дальности вблизи КНРПолитика, 08:02
СК возбудил дело о терроризме против студента по заявлению сокурсникаПолитика, 07:40
В Калининградской области обрушился аварийный домОбщество, 07:19
Минобороны сообщило о перехвате 31 дрона над Россией за ночьПолитика, 07:10
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Россельхознадзор не допустил ввоза зараженной малины в ПодмосковьеОбщество, 07:00
В Воронежской и Ростовской областях отразили атаки дроновПолитика, 06:50
Экс-охранника Порошенко арестовали из-за чемоданов с «деньгами на выборы»Политика, 06:37
ТАСС узнал о новой мошеннической схеме для звонков за счет абонентовОбщество, 06:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
The Telegraph узнала, что у Запада нет конкретики по войскам на УкраинеПолитика, 06:04
Гладков сообщил о второй пострадавшей при атаке дрона за ночьПолитика, 05:47