Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Глава ассоциации кулинаров поддержала запрет на работу общепита в киосках

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Президент Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина в разговоре с РБК Пермь поддержала инициативу о запрете на работу общепита в киосках. 

Перед Новым годом и в длинные январские выходные в медучреждения Перми начали массово обращаться пермяки с признаками пищевого отравления после употребления салатов «Оливье», «Мимоза», «Рыбка» и пирогов с яйцом и луком, приобретённых в сети пекарен «Хлебница». Тогда отравилось не менее 80 пермяков.

Второй случай массового отравления произошёл в Кунгуре — там за медицинской помощью после посещения кафе «Shaurma-kosmos» обратились 73 человека.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин предложил законодательно ограничить работу общепита в НТО.

«Поручил Администрации губернатора и краевому Минпромторгу проработать вопрос законодательного ограничения организации точек питания, по сути мини-столовок, в киосках и павильонах», — написал 31 января в своём Telegram-канале губернатор.

Президент Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина считает, что это правильная инициатива.

«Почему мы сейчас не можем уйти от киосков, в которых делают какую-то продукцию общественного питания? Мы же с вами прекрасно понимаем, что там нет ни подвода, ни отвода воды, нет канализации. Ну хоть две пары, три пары перчаток надевай, всё равно рано или поздно произойдёт то, что произошло, потому что санитарные нормы всё равно будут нарушаться», — считает Лариса Плакхина.

Однако она отметила, что точки общественного питания в киосках — это бизнес. В случае его полной ликвидации необходимо поддержать предпринимателей. Например, предоставить альтернативные варианты размещения. В таком случае появится прозрачность деятельности заведений общепита такого вида.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Все новости Пермь
В Демпартии увидели угрозу из-за «тура искупления» Байдена Политика, 06:45
Летом в Перми изменятся маршруты пяти автобусов Пермь, 06:30 
В Подольске произошел пожар в здании автосервиса на 1,5 тыс. «квадратах» Общество, 06:27
Власти Севастополя отчитались об отражении атаки дронов Политика, 06:10
ТАСС узнал об аресте организатора хищения у военных в Шереметьево Политика, 05:56
В США проверят пост бывшего главы ФБР с угрозой убийства Трампа Политика, 05:41
Култаевская пекарня «Барин» приостановила работу после проверки Пермь, 05:30 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Британии начался мощный пожар в центре исторического автомобилестроения Общество, 05:24
Овечкин вылетел из Кубка Стэнли из-за «самого русского» клуба в плей-офф Спорт, 05:07
Эксперты предупредили о схеме мошенников с самозапретом на кредиты Технологии и медиа, 05:00
Рубио назвал «единственный шанс» для урегулирования на Украине Политика, 04:40
Хуснуллин назвал сроки разминирования приграничья Курской области Политика, 04:19
«Русал» решил отказаться от выплаты дивидендов за 2024 год Бизнес, 04:01
Первое дело об экстремизме книгоиздателей. Что о нем известно Политика, 03:46