Перейти к основному контенту
Пермь ,  
360 

Скончался экс-директор Губахинского коксохимического завода Борис Мазука

Фото: Администрация Губахинского муниципального округа
Фото: Администрация Губахинского муниципального округа

Вчера, 30 января 2025 года не стало почетного гражданина Губахи, бывшего директора Губахинского коксохимического завода Бориса Мазуки. Об этом сообщила в социальных сетях администрация муниципалитета.

Свою профессиональную карьеру на Губахинском коксохимическом заводе Борис Мазука начал в должности электромонтера в 1960 году. Спустя год он отправился получать образование в Пермский Политех. По завершении обучения, вернулся обратно на завод. После этого он работал заведующим промышленно-транспортного отдела горкома партии и секретарем горкома партии.

В 1975 году он вновь вернулся на коксохимический завод. В этот раз он занял должность директора предприятия, на которой проработал восемь лет. В течение его работы на заводе улучшились условия труда рабочих, транспортный цех перевели на тепловозную тягу, пустили в эксплуатацию устройство масляной флотации. Власти отмечают, что модель данной установки была представлена в Москве на ВДНХ, а завод наградили серебряной медалью ВДНХ.

В 1984 году Мазука переехал в краевую столицу, работал заведующим отделом тяжелой промышленности обкома партии, первым заместителем председателя облисполкома. В 1991 году пермяк стал гендиректором ПО «Пермьлестоппром». 25 марта 2010 года ему присвоили звание «Почетный гражданин города Губахи».

«Борис Григорьевич всегда отличался исключительной преданностью своему делу, честностью и открытостью. Его профессионализм, душевная щедрость и готовность прийти на помощь снискали ему уважение и любовь всех, кто знал его. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах», — выразили свои соболезнования в администрации округа.

Прощание с мужчиной пройдет 1 февраля в Храме «Всех Скорбящих Радость» в 13:30.

Губахинский коксохимический завод начал свою работу в 1936 году, став первым на Урале коксохимическим производством. Здесь выстроен полный цикл производства кокса и химических продуктов. На предприятии работают две коксовые батареи общей производственной мощностью 1,3 млн. тонн валового кокса 6% влажности в год.

Посмотрите данные в каталоге по регионам
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Узнайте, как управлять обратной связью и эффективно использовать отзывы для роста бизнеса
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Ликвидированные НКО обжаловали свое закрытие в Конституционном суде Политика, 13:33
Минобороны заявило о массированном ударе по военному аэродрому под Ровно Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
FT сообщила о проблеме Франции с наращиванием военных расходов Политика, 13:31
В Екатеринбурге 18-летний хоккеист МХЛ оказался в коме после автоаварии Спорт, 13:31
Овчинский сообщил о начале тестирования биометрии на стройплощадках Город, 13:27
В Калифорнии вспыхнули протесты после миграционных рейдов. Фоторепортаж Общество, 13:21 
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Песков назвал смысл подписанной Путиным стратегии ВМФ Политика, 13:21
В Пермском крае хотят изменить границы двух муниципалитетов Пермь, 13:20 
Мосбиржа с 10 июня запустит индекс биткоина Инвестиции, 13:20
ФСБ показала кадры допроса мужчин, готовивших взрывы на предприятии ОПК Политика, 13:17
В Подмосковье мать сдалась полиции после убийства собственной дочери Общество, 13:08
Chery Tiggo 4 получил в России новую базовую версию с «механикой» Авто, 13:08
Песков описал перспективы России в Африке на фоне ухода «Вагнера» из Мали Политика, 13:04