Скончался экс-директор Губахинского коксохимического завода Борис Мазука

Вчера, 30 января 2025 года не стало почетного гражданина Губахи, бывшего директора Губахинского коксохимического завода Бориса Мазуки. Об этом сообщила в социальных сетях администрация муниципалитета.
Свою профессиональную карьеру на Губахинском коксохимическом заводе Борис Мазука начал в должности электромонтера в 1960 году. Спустя год он отправился получать образование в Пермский Политех. По завершении обучения, вернулся обратно на завод. После этого он работал заведующим промышленно-транспортного отдела горкома партии и секретарем горкома партии.
В 1975 году он вновь вернулся на коксохимический завод. В этот раз он занял должность директора предприятия, на которой проработал восемь лет. В течение его работы на заводе улучшились условия труда рабочих, транспортный цех перевели на тепловозную тягу, пустили в эксплуатацию устройство масляной флотации. Власти отмечают, что модель данной установки была представлена в Москве на ВДНХ, а завод наградили серебряной медалью ВДНХ.
В 1984 году Мазука переехал в краевую столицу, работал заведующим отделом тяжелой промышленности обкома партии, первым заместителем председателя облисполкома. В 1991 году пермяк стал гендиректором ПО «Пермьлестоппром». 25 марта 2010 года ему присвоили звание «Почетный гражданин города Губахи».
«Борис Григорьевич всегда отличался исключительной преданностью своему делу, честностью и открытостью. Его профессионализм, душевная щедрость и готовность прийти на помощь снискали ему уважение и любовь всех, кто знал его. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах», — выразили свои соболезнования в администрации округа.
Прощание с мужчиной пройдет 1 февраля в Храме «Всех Скорбящих Радость» в 13:30.
Губахинский коксохимический завод начал свою работу в 1936 году, став первым на Урале коксохимическим производством. Здесь выстроен полный цикл производства кокса и химических продуктов. На предприятии работают две коксовые батареи общей производственной мощностью 1,3 млн. тонн валового кокса 6% влажности в год.