До ВС РФ может дойти спор о правах на пермское «Счастье не за горами»

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Президиум Суда по интеллектуальным правам отменил решение суда первой инстанции о признании недействительным решения Роспатента по пермскому арт-объекту «Счастье не за горами». Об этом пишет Properm.ru со ссылкой на адвоката, патентного поверенного, управляющего партнёра адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» Романа Ахметова.

Повторное рассмотрение жалобы Роспатентом может состояться 27 января 2025 года. В настоящий момент адвокаты готовят жалобу в Верховный суд России и планируют подать её в ближайшее время. В случае, если Верховный Суд отменит решение президиума Суда по интеллектуальным правам, рассмотрение дела продолжит Роспатент.

Ранее РБК Пермь сообщал, что Роспатентнадзор отказал автору арт-объекта Борису Матросову в отмене прав на товарный знак нытвенского предпринимателя Алексея Мальцева. Фраза «Счастье не за горами» появилась на набережной Перми в 2009 году. До 2017 года права на него никому не принадлежали. При этом, в этот же год объект перешёл на баланс властей Перми с целью его содержания.

Мальцев запатентовал фразу «Счастье не за горами» в 2022 году, сейчас он занимается выпуском одежды и обуви с одноимённым словосочетанием. Борис Матросов, в свою очередь, подал жалобу в Роспатент. После спора в федеральной службе обратился в суд по интеллектуальным правам в Москве.

Пермский художник Борис Матросов создал инсталляцию ещё в 2005 году для подмосковного фестиваля «Арт-Поле». Известность арт-объекту пришла после появления в фильме «Географ глобус пропил», сериале «Реальные пацаны», а также в клипе White Dress американского рэпера Канье Уэста.