Оклад пожарных в Пермском крае за год вырос на 80%

В Пермском крае оклады пожарных за 2024 год увеличились на 80%, сообщил заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Александр Иванов на заседании комитета краевого парламента по бюджету.
Представители краевой контрольно-счетной палаты отметили недостатки ремонтных работ некоторых пожарных частей, а также отток кадров в течение предыдущего года.
На сегодняшний день, средняя зарплата пожарных по результатам 2024 года составила около 42 тыс. руб. Как отметили в ведомстве, «рост оплаты труда положительно сказался на кадровой политике». Так, отток кадров уменьшился с 260 человек в 2023 году до 117 в 2024 году.
По данным Пермьстата, в октябре 2024 года средняя номинальная начисленная заработная плата в регионе составила 73 тыс. рублей.
Ранее РБК Пермь сообщал, что в начале прошлого года из добрянской пожарно-спасательной части № 115 уволилось 22 спасателя, по данному факту прокуратура начала проверку. Причинами ухода стали условия труда и низкая зарплата.Зарплата в части, по словам работников, на тот момент составляла от 28 до 30 тыс. руб. как для водителей, так и для пожарных. .