Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
355

УФАС уличил Пермский округ в нарушении закона о конкуренции

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермское УФАС выявило в действиях органов власти Пермского округа признаки нарушения Закона о защите конкуренции. По данным ведомства, администрация муниципалитета неправомерно наделила похоронную службу МАУ «Ритуал» полномочиями органа местного самоуправления по содержанию мест захоронения.

МАУ «Ритуал» было сформировано в 2019 году как специализированная служба по вопросам похоронного дела в целях бесплатного предоставления гарантированного перечня услуг по погребению на территории округа. Вместе с тем, в утвержденном в 2023 году уставе организации указано, что основным видом деятельности учреждения является организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. Также в документе были закреплены виды дополнительных ритуальных услуг и утверждены тарифы на эти услуги.

Так, МАУ «Ритуал», являясь одновременно специализированной службой по вопросам похоронного дела и хозяйствующим субъектом, оказывающим ритуальные услуги на платной основе, наделено функциями органа местного самоуправления по содержанию кладбищ. Это является нарушением Закона о погребении и похоронном деле, а также Закона о защите конкуренции.

Антимонопольная служба вынесла предупреждение администрации района о необходимости отменить либо изменить незаконные пункты Устава МАУ «Ритуал» до 3 февраля 2025 года.

Ранее РБК Пермь сообщал, что с января по сентябрь прошлого года Пермское УФАС выявило 265 нарушений при проведении госзакупок. Возбуждено было 393 административных дела, постановлений о наложении штрафа вынесено на сумму порядка 2,3 млн руб. 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Как вернуть украденные криптоактивы в РоссииПодписка на РБК, 08:03
Кто из россиян ближе всех подобрался к «Золотому мячу» Спорт, 08:01
«Сбер» запустил продажи своего «умного» кольца Технологии и медиа, 08:01
Чем впечатлит Амурская область и почему стоит посетить город Свободный Life, 08:00
При столкновении фур и «Газели» в Новосибирской области погиб человек Общество, 07:57
На Крымском мосту перекрывали движение на фоне ракетной опасности Политика, 07:56
За ночь над Россией сбили 69 беспилотников Политика, 07:53
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Перми отменили по два рейса в Москву и из Москвы Пермь, 07:49 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Температура последней теплой ночи в Москве побила 72-летний рекорд Город, 07:42
Трамп признал движение «Антифа» террористической организацией Политика, 07:33
За сутки сбили более 30 летевших на Москву дронов Политика, 07:23
Минпромторг расширит форвардные контракты на электронику и другие отрасли Технологии и медиа, 07:01
«Зарплаты не растут». Почему в России выгорели большинство топ-менеджеровПодписка на РБК, 07:01