Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В Прикамье ожидается первое существенное похолодание с середины октября

На этой неделе в Пермском крае похолодает до -28˚С
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае на этой неделе температурный фон опустится до -28˚С, сообщили в ГИС-центре ПГНИУ. Неделя прогнозируется холоднее климатической нормы на 2-3˚ Как отмечают синоптики, это будет первое с середины октября существенное похолодание.

Сегодня на юге региона ожидается слабый или умеренный снегопад, который усилится ближе к вечеру. Температура воздуха днем составит -1...-3˚С, вечером — -6...-11˚ (кроме крайнего юга). Количество осадков на севере окажется меньше, к вечеру похолодает до -15˚С. Ветер может подняться до 10 м/с.

В ночь на 21 января ожидается похолодание на территории всего края. Утром в южных районах температурный фон снизится до -12-17˚, в северных — до -23...-25˚, в Перми -15...-17˚С. Порывы ветра могут достигнуть 15 м/с. В региональной столице первый пик похолодания будет вечером с температурой воздуха -21...-23˚. В остальных района к вечеру прогнозируется-20-25˚С, при этом холоднее всего будет на востоке.

В среду ожидается малооблачная погода, ветер станет чуть слабее. Ночью температура воздуха составит -20...-25˚ (в Перми немного ниже -20˚), днем — -16...-21˚ (в Перми до -17˚).

Второй пик похолодания синоптики прогнозируют в ночь на четверг. Температура в регионе может опуститься до -25˚, а на юге и востоке края — местами до -30˚С.Однако днём уже потеплеет до -12...-17˚, также усилятся порывы ветра, из-за чего ощущаемая температура окажется на 10˚ ниже фактической.

В пятницу в Прикамье пройдут снегопады, высота снежного покрова может увеличиться до 3-7 мм осадков. Метели и сильный ветер сохранятся. Дневная температура составит не более -10...-15˚С.

По предварительному прогнозу, в субботу ожидается прояснение, температура воздуха ночью на юге и в центре региона составит -15...-20˚, днем -10...-15˚С, теплее будет только на севере.

«В ночь на воскресенье также сохранятся умеренные морозы, а днем возможен очередной снегопад по мере приближения теплого фронта, и потепление на западе края до -5˚», — пишут метеорологи.

Ранее РБК сообщал о значительном понижении температуры в трех округах России, в перечень вошел Пермский край. По словам научного руководителя Гидрометцентра ФР Романа Вильфанда, 21 и 22 января на территории региона температура воздуха достигнет отметки 25–29˚С, что на 6–7˚С ниже нормы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
WSJ узнала, что США применили секретный лазер, спутав шарики с дронами Политика, 08:14
Российской ФНС теперь будет легче получить доступ к данным компаний в ОАЭПодписка на РБК, 08:04
Как перестать думать о работе после работы Образование, 08:04
В Краснокамске возбудили уголовное дело о нарушении прав инвалида Пермь, 08:03 
NYT узнала об отправке США еще одного авианосца на Ближний Восток Политика, 07:58
Рубио приготовил для европейцев слова о гибели старого мира Политика, 07:55
За ночь силы ПВО уничтожили 58 дронов над четырьмя регионами России Политика, 07:36
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Естественный отбор на рынке долга: почему растет количество техдефолтовПодписка на РБК, 07:30
Песков предсказал возвращение западных брендов в Россию Политика, 07:29
The Economist узнал, что США задумались об отправке топлива на Кубу Политика, 07:26
В Канберре произошел взрыв у стадиона Holder Oval Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16