Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В 2025 году власти Прикамья усилят меры поддержки для ОПК

Предприятия в Прикамье ОПК смогут покупать землю за 1 рубль
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В 2025 году в Пермском крае расширят меры поддержки для оборонно-промышленного комплекса. Предприятия смогут получать землю за один рубль для возведения жилья своим работникам. Кроме того, продолжат действовать налоговый вычет, а также предоставление земельных участков без конкурса для приоритетных инвестиционных проектов (ПИП).

Индекс промышленного производства за январь—ноябрь 2024 года составил 106,4%. В 2023 году этот показатель составлял 105,2%. Сейчас в Прикамье осуществляют работу 67 крупных, 274 средних и 4,8 тыс. малых промышленных предприятий. Количество работников достигло 245,7 тыс. человек. Средняя зарплата в данной отрасли — около 80 тыс. руб.

Как сообщил заместитель председателя правительства Алексей Чибисов, финансовую и нефинансовую помощь в регионе получают примерно 750 предприятий. Продолжается активная работа в рамках четырёх национальных проектов: «Беспилотные авиационные системы», «Производительность труда», «Новые материалы и химия» и «Развитие промышленной робототехники и производства». В рамках указанных проектов предполагаются грантовые программы, обучение, субсидированные скидки и льготное финансирование.

На заседании власти также сделали акцент на развитии центра разработки, испытаний и производства компонентов беспилотных авиационных систем НПЦ «Парма-БАС». В этом году на развитие центра планируется выделить порядка 576 млн руб.

Ранее РБК сообщал, что зампредседателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев назвал создание высокотехнологичных вооружений приоритетом оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на 2025 год. Он также пояснил, что уже утвержден график производства особо востребованных образцов вооружения. По большему числу позиций объемы этой работы увеличены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Пермь
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Пермь стала второй в РФ по росту выручки девелоперов Пермь, 06:36 
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Пермском крае выдача кредитных карт выросла на 2,6% Пермь, 05:30 
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06