Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермские антимонопольщики обвинили энергетиков в завышении цен

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермское УФАС вынесло обвинение ООО «НПФ «Парма Инжиниринг» за завышение цен на услуги по предоставлению доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи. Ведомство возбудило антимонопольное дело признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Информация об этом появилась на официальном сайте службы.

Жалоба на действия ООО «НПФ «Парма Инжиниринг» поступила от бизнесмена. Предприниматель отметил злоупотребление обществом доминирующим положением на рынке предоставления опор воздушных линий электропередач для размещения сетей электросвязи.

В ходе проверки пермские антимонопольщики установили, что ООО «НПФ «Парма Инжиниринг» занимает в регионе доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению инфраструктуры для размещения сетей электросвязи. Также, компания является единственным участником данного рынка в границах территорий присутствия, в связи с чем его рыночная доля на этом рынке составляет 100%. По законодательству, стоимость услуг по предоставлению таких услуг должна основываться на понесенных расходах.

При этом, на сайте ООО «НПФ «Парма Инжиниринг» не представлена информация о порядке формирования стоимости услуги, основанном на расходах компании, что является незаконным. В обществе не подтверждают обоснованность расходов, входящих в цену услуги. Помимо того, выяснилось, что необходимые для предоставления услуги траты собственника инфраструктуры уменьшились, однако на её стоимости это не отразилось.

Дело рассмотрят 13 января 2025 года.

По данным сервиса Rusprofile, руководителем ООО «НПФ «Парма Инжиниринг» является Эдуард Воробьев. Выручка компании за 2023 год составила 63 млн руб., за год увеличившись на 32%. Чистая прибыль сложилась в 20 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22