Перейти к основному контенту
Пермь ,  
7 577 
Эксклюзив

Пермские экономисты дали рекомендации по сохранению капитала в 2025 году

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В этом году Банк России трижды повышал ключевую ставку. В октябре она достигла 21%. Годовая инфляция в Прикамье в ноябре текущего года выросла относительно предыдущего месяца на 0,9 п.п. и достигла 9,19%. Это выше, чем в целом по РФ (8,88%) и по ПФО (8,76%).

При этом, по данным Пермьстата, средняя зарплата в январе — сентябре составила 69,9 тыс. руб. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года она выросла на 18,5%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, увеличилась на 8,7%. Однако согласно опросу РБК Пермь, зарплата подписчиков либо изменилась незначительно, либо не изменилась или вовсе стала меньше.

Как сохранить деньги в условиях неопределённости, опережающей инфляции и дефицита средств — рассказали в разговоре с РБК Пермь кандидат экономических наук, начальником управления стратегического развития ПГНИУ Олег Ганин и заведующая кафедрой экономики и менеджмента Пермского филиала Президентской академии Эльвира Кариева.

Олег Ганин считат, что размещаться сегодня в валюту, недвижимость, акции предприятий в условиях текущей неопределенности — очень рискованно. Короткие вклады под высокий процент также, в свою очередь, разгоняют инфляцию.

«Выход — долгосрочные финансовые инструменты, доходы по которым гарантируются государством. Спекулятивные финансовые инструменты нашему населению, в большинстве своем не имеющих свободных денежных средств, противопоказаны», — подытожил экономист.

Эльвира Кариева напротив считает, что сохранить свои средства от обесценивания можно, если хранить их на накопительных счетах и вкладах. На сумму по вкладу банк будет начислять процент, который частично или почти полностью покроет инфляцию.

«Также можно и заработать с помощью инвестиций. К примеру, вложить накопления в разные активы, которые будут приносить доход. Это могут быть облигации, акции, биржевые фонды, валюта и драгоценные металлы. Такой вариант хоть и может принести больше дохода, но он связан и с большим риском», — добавила Эльвира Кариева.

Она добавила, что если активы растут, доход инвестора тоже растет, но активы могут и дешеветь, и тогда инвестор теряет свои деньги.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
За ночь над Россией сбили 122 беспилотника Политика, 07:34
Над Смоленской областью за ночь уничтожили 14 беспилотников Политика, 07:32
Трасты и санкции. Что изменится в подходах ЕС к делам с участием россиянПодписка на РБК, 07:31
В России сократилось количество новых фармкомпаний Бизнес, 07:30
Овечкину не дали престижную награду имени Мухаммеда Али Спорт, 07:25
В Приморье ФСБ пресекла схему по незаконному учету более 1000 мигрантов Общество, 07:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Великий старт. Почему экономика Европы стала перспективнее американскойПодписка на РБК, 07:01
Мордашов рассказал, как построил бизнес без мата, махорки и воровства Бизнес, 07:00
Трамп объявил об изменении рецептуры Coca-Cola для американского рынка Политика, 06:47
Пулково начал прием рейсов по временной схеме Политика, 06:32
Открыт участок трассы М-12, проходящий по территории Прикамья Пермь, 06:30 
Трамп заявил о планах ввести пошлины в 10-15% на импорт из 150 стран Политика, 06:14
В Ленинградской области отразили атаку дронов Политика, 06:12