Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Прикамье за год выдано более 500 кредитов на IT-ипотеку

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За 2024 год в Пермском крае выдано 540 ипотечных кредитов по программе IT-ипотеки. В общей сложности с начала программы в Пермском крае выдано более 1600 кредитов на сумму более 10 млрд руб. Об этом в разговоре с РБК Пермь сообщил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников.

«Если говорить о численности специалистов, а на сегодняшний день это более 20 тыс. человек, то можно сказать, что каждый восьмой IT-специалист, каждая восьмая семья, связанная с этой отраслью, получила льготную IT-ипотеку», — пояснил он.

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов появилась в 2022 году и стала отличным инструментом поддержки сотрудников сферы информационных технологий.

Ставка по IT-ипотеке составляет до 6% годовых. Её можно дополнительно снизить за счёт банковских и региональных программ. Максимальная сумма кредита — 9 млн руб. для всех регионов. Срок кредитования — до 30 лет. Купить можно только новое жилье.

Программа действует до конца 2030 года, но льготная ставка сохранится на весь срок ипотечного кредита.

16 декабря федеральные СМИ сообщали, что бизнес начинает сокращать команды айтишников, несмотря на жесткий дефицит кадров.

Алексей Черников предположил, что новость шуточная. По Черникова, Пермский край заинтересован в IT-кадрах. В регионе ежегодно выделяют субсидии на повышение квалификации — за последние пять лет порядка 6 тыс. специалистов получили специальность в области IT.

«Помимо этого, мы увеличиваем количество мест по направлениям IT в сузах и вузах. Видим, что контрольные цифры приёма растут. Конкурс на место составляет порядка 40 человек», — добавил Алексей Черников.

Повтор материала от 17 декабря 2024 года.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Пермь
В Финляндии санкции против России спровоцировали рост торговли рублями Политика, 03:28
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника Политика, 02:54
Над Смоленской областью сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21