Перейти к основному контенту
Пермь ,  
890 

Задержан капитан танкера «Волгонефть-212», принадлежащего пермской фирме

Фото: телеграм-канал BAZA
Фото: телеграм-канал BAZA

Капитан танкера «Волгонефть-212», принадлежащего пермской компании, задержан. Его доставят в суд Симферополя, где изберут меру пресечения, прямо из анапской больницы.

По данным телеграм-канала «База», капитан танкера Леонид Волегов стал подозреваемым по уголовному делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека, которое возбудили после крушения «Волгонефти-212» (в катастрофе погиб один член экипажа). Он уже дал первые показания.

Во время крушения Волегов наглотался воды с мазутом, потерял сознание и получил обморожение. Но его спасли и госпитализировали в больницу Анапы. 

Вчера РБК Пермь сообщал о том, что крушение двух танкеров «Волгонефть» привело к экологическому бедствию в Чёрном море. Нефтепродукты вынесло на побережье Кубани. Пятна мазута обнаружены на участке в несколько десятков километров от посёлка Веселовка в Темрюкском районе и до станицы Благовещенской в Анапе. Там ввели режим чрезвычайной ситуации.

Помимо того, что вывалившийся мазут покрыл побережье Анапы на десятки километров, он может дойти до Сочи и Дагомыса. На берегу находят птиц, покрытых нефтепродуктами, массовая гибель грозит также рыбам и другим морским обитателям.

Сейчас рассматривается возможность введения чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Купальный сезон, по предварительным оценкам, может быть приостановлен на два года. Уже около 300 человек занимаются ликвидацией последствий разлива, используя все возможные методы, включая сбор мазута вручную.

Напомним, два танкера «Волгонефть» потерпели бедствие в Керченском проливе днём 15 декабря. Один танкер после дрейфа сел на мель в 80 м от берега в районе Тамани. У второго — в 8 км от берега оторвало носовую часть. Общая численность экипажей — 29 человек.

Один из потерпевших бедствие танкеров приписан к Большому порту Санкт-Петербурга и принадлежит пермской компании «Кама Шиппинг». Вторым судном владеет «Волгатранснефть».

Среди пострадавших членов экипажа танкера «Волгонефть-212» трое жителей Пермского края. Пострадавшие доставлены в городскую больницу Анапы. Один из них находится в тяжёлом состоянии, сообщал в воскресенье губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В Минздраве Пермского края со ссылкой на коллег из Краснодарского края 16 декабря рассказали, что все трое жителей Прикамья в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии и будут выписаны из больницы уже в ближайшее время.

Следственный комитет России допросит судовладельцев пермского ООО «Кама Шиппинг» после крушения танкеров в Керченском проливе.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
МИД Турции сообщил, когда начнутся переговоры Москвы и Киева в Стамбуле Политика, 11:04
В Турции рассказали, кто приедет на переговоры России и Украины Политика, 10:57
Совет директоров «Транснефти» рекомендовал дивиденды с доходностью 15% Инвестиции, 10:50
Обстановка у места переговоров России и Украины в Стамбуле. Видео Политика, 10:50
Романа Ротенберга уволят с поста главного тренера СКА Спорт, 10:44
«Зенит» продлил контракт с Аршавиным Спорт, 10:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акции «Делимобиля» подскочили после одобрения байбэка на ₽600 млн Инвестиции, 10:42
Где вводили ограничения на работу интернета из-за атак дронов. Карта Политика, 10:39
Китай обвинил США в нарушении «торгового перемирия» Политика, 10:38
Хинштейн назвал последствия ночной атаки беспилотников в Курске Политика, 10:37
Как структурируют бизнес через контролируемые иностранные компанииПодписка на РБК, 10:30
«Яндекс» дополнит «Алису» в своем браузере функционалом ИИ-агента Технологии и медиа, 10:24
Акции ТМК подскочили на 10% на новости о переходе на единую акцию Инвестиции, 10:23