Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Пермь ,  
0 

Задержан капитан танкера «Волгонефть-212», принадлежащего пермской фирме

Фото: телеграм-канал BAZA
Фото: телеграм-канал BAZA

Капитан танкера «Волгонефть-212», принадлежащего пермской компании, задержан. Его доставят в суд Симферополя, где изберут меру пресечения, прямо из анапской больницы.

По данным телеграм-канала «База», капитан танкера Леонид Волегов стал подозреваемым по уголовному делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека, которое возбудили после крушения «Волгонефти-212» (в катастрофе погиб один член экипажа). Он уже дал первые показания.

Во время крушения Волегов наглотался воды с мазутом, потерял сознание и получил обморожение. Но его спасли и госпитализировали в больницу Анапы. 

Вчера РБК Пермь сообщал о том, что крушение двух танкеров «Волгонефть» привело к экологическому бедствию в Чёрном море. Нефтепродукты вынесло на побережье Кубани. Пятна мазута обнаружены на участке в несколько десятков километров от посёлка Веселовка в Темрюкском районе и до станицы Благовещенской в Анапе. Там ввели режим чрезвычайной ситуации.

Помимо того, что вывалившийся мазут покрыл побережье Анапы на десятки километров, он может дойти до Сочи и Дагомыса. На берегу находят птиц, покрытых нефтепродуктами, массовая гибель грозит также рыбам и другим морским обитателям.

Сейчас рассматривается возможность введения чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Купальный сезон, по предварительным оценкам, может быть приостановлен на два года. Уже около 300 человек занимаются ликвидацией последствий разлива, используя все возможные методы, включая сбор мазута вручную.

Напомним, два танкера «Волгонефть» потерпели бедствие в Керченском проливе днём 15 декабря. Один танкер после дрейфа сел на мель в 80 м от берега в районе Тамани. У второго — в 8 км от берега оторвало носовую часть. Общая численность экипажей — 29 человек.

Один из потерпевших бедствие танкеров приписан к Большому порту Санкт-Петербурга и принадлежит пермской компании «Кама Шиппинг». Вторым судном владеет «Волгатранснефть».

Среди пострадавших членов экипажа танкера «Волгонефть-212» трое жителей Пермского края. Пострадавшие доставлены в городскую больницу Анапы. Один из них находится в тяжёлом состоянии, сообщал в воскресенье губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В Минздраве Пермского края со ссылкой на коллег из Краснодарского края 16 декабря рассказали, что все трое жителей Прикамья в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии и будут выписаны из больницы уже в ближайшее время.

Следственный комитет России допросит судовладельцев пермского ООО «Кама Шиппинг» после крушения танкеров в Керченском проливе.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Пермь
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 23:10
Украина сообщила об отказе США включать долг Киева в ресурсную сделкуПолитика, 22:35
ПВО уничтожила 6 дронов ВСУ над Крымом и Черным моремПолитика, 22:22
В результате массовой перестрелки в Южной Каролине погиб один человекОбщество, 22:09
Слот стал пятым тренером в истории, выигравшим АПЛ в дебютном сезонеСпорт, 21:51
Исландия задумалась об укреплении обороны из-за угроз Трампа ГренландииПолитика, 21:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«РИА Новости» узнало, что стало с раненными в Йемене россиянамиОбщество, 21:33
«Рубин» вырвал победу у аутсайдера РПЛ благодаря дублю БезруковаСпорт, 21:14
До 11 выросло количество жертв наезда машины на толпу в ВанкувереОбщество, 21:08
Два игрока покинули поле на носилках в матче РПЛСпорт, 20:57
Число жертв взрыва в порту Ирана возросло до 40Общество, 20:48
«Ливерпуль» в 20-й раз стал чемпионом АнглииСпорт, 20:25
Израиль сообщил об ударе по складу с ракетами «Хезболлы» в БейрутеПолитика, 20:18