Покупка газового оборудования будет оплачиваться из бюджета Прикамья

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

С 1 января 2025 года жители Прикамья смогут получить средства на приобретение газового оборудования. О программе догазификации для льготных категорий граждан в Пермском крае рассказал губернатор Дмитрий Махонин.

Покупка газовой плиты отечественного производства, счётчика и анализатора газа будет оплачиваться при заключении договора о подключении. Также в регионе действует программа, которой предусмотрена компенсация затрат на доведение газа до границ дома, по земельному участку владельца.

С 2021 года субсидия предоставляется физическим лицам, заключившим договор о подключении в рамках догазификации, либо дополнительное соглашение к заключённому до 31 декабря 2023 года договору, но не более одного раза в течение 3 лет в отношении одного домовладения однократно.

Мера поддержки распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидов войны, членов их семей, многодетных и малоимущих семей, участников специальной военной операции и членов их семей, инвалидов I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.

«Надеюсь, мера следующего года даст дополнительный импульс для подключения людей к газу», — прокомментировал программу Дмитрий Махонин.

По мнению властей, данная мера поддержки позволит ещё большему количеству прикамцев подключиться к газу, повысив их качество жизни. Упоминается, что льготные категории граждан имеют возможность подключить водонагревательное оборудование.

В рамках программы по газификации планируется до 2026 года построить несколько газопроводов и обеспечить подключение более 200 населённых пунктов. С компанией «Газпром» будет обсуждаться продление программы до 2030 года.\

Авторы
Теги
Шишкина Ольга
РБК Пермь