Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Инфляция в Прикамье впервые с августа 2023 оказалась ниже общероссийской

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Годовая инфляция в Пермском крае в октябре 2024 года снизилась относительно предыдущего месяца на 0,48 п.п., до 8,29%, оказавшись ниже среднероссийского показателя (8,54%). Отметим, что в последний раз инфляция в Пермском крае была ниже общероссийской по итогам августа 2023 года. Также инфляция в Прикамье впервые с мая 2023 года оказалась ниже, чем в среднем в Приволжском федеральном округе.

Как сообщают в Отделении Пермь Уральского ГУ Банка России, замедление инфляции в регионе произошло в основном из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года, а также расширения предложения на рынках отдельных непродовольственных товаров. 

Фото: Отделение Пермь Уральского ГУ Банка России

Прирост цен на продовольственные товары показал +0,46 п.п. — до 8,82%. Это произошло из-за ускорения роста цен на молочные продукты. Из-за ослабления рубля виноград и бананы дорожали в годовом сопоставлении быстрее, чем в сентябре, а апельсины стали дороже, чем в прошлом году (в сентябре были дешевле).

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре 2024 года снизился на 0,65 п.п. — до 5,63%. Замедление роста цен произошло во многом из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года. Спрос на широкий круг товаров в октябре 2023 года увеличивался сильнее, чем в октябре текущего года. Как следствие, сильнее росли и цены. Из-за этого снизились цены на иномарки, а также замедлился рост цен на электропылесосы и мебель. Из-за расширения рынка предложений стали дешевле и стиральные машины.

Годовой темп прироста цен услуги снизился на 1,5 п.п. — до 10,79%. Снизились цены на авиабилеты, туры на Чёрное море из-за расширения предложения. В прошлом году операторы сотовой связи переносили возросшие издержки на обслуживание оборудования в абонентскую плату. В октябре 2024 года пересмотра тарифов не было. В результате годовой рост цен на услуги сотовой связи замедлился.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Пермь
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 23:23
В результате двух перестрелок в Кентукки пострадали несколько человек Общество, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 23:01
Президент Германии выступил за возвращение обязательного призыва в армию Политика, 22:42
Инспекторы МАГАТЭ услышали сотни выстрелов около Запорожской АЭС Политика, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Зеленский пригрозил «новыми дальнобойными ударами» Политика, 22:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Курской областью сбили два беспилотника за 20 минут Политика, 22:04
Школьники из России победили в 57-й Международной химической олимпиаде Общество, 21:53
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Екатеринбурге 31 человек отравился хлором в термальном комплексе Общество, 21:30
Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере стал победителем Уимблдона Спорт, 21:26
Звезды НХЛ разгромили игроков КХЛ в «Матче года» с перевесом в 12 шайб Спорт, 21:18
Сенатор Грэм посоветовал следить за новостями насчет активов России Политика, 21:18