Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

На рынке вторичной недвижимости Перми выросла доля объявлений со скидками

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Вторичный рынок недвижимости Перми является одним из лидеров по доле объявлений, в которых собственники снизили цены за последний год. Такие данные получили аналитики сервиса Яндекс Недвижимость, изучив рынок вторичной недвижимости в январе-октябре 2024 года в городах-миллионниках.

По этому показателю столица Прикамья оказалась на втором месте, уступив Челябинску (рост на 17,4%). Доля объявлений со скидками в Перми выросла на 11,7%, относительно периода 2023 года. На третьей позиции Омск с 11,3%.

При этом также увеличилась доля продавцов, постепенно снижающих цену — с 38,2% в октябре 2023 года до 49,9% в октябре 2024 года. На такое решение собственников влияет увеличение срока жизни объявления (с 50 дней в прошлом году до 68 дней в этом), а соответственно и снижение скорости продажи квартиры, считает коммерческий директор сервиса Яндекс Недвижимость, Евгений Белокуров.

Среди тех объявлений, где цена снижалась, средний дисконт составил 4,9% (+1,4% за год). Такая же динамика наблюдается в Челябинске, вместе с которым Пермь лидирует по росту скидки относительно других городов-миллионников, средний дисконт города — 4,8%.

Фото: Яндекс Недвижимость

Соответственно сокращается и доля продавцов, повышающих цену. За январь—октябрь 2024 года доля таких объявлений в Перми, составила 6,6%, что на 4,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Хотя сегодня в среднем по российским миллионникам средние размеры скидки находятся в пределах 3-5%, мы считаем, что рост доли продавцов, готовых к дисконтам, продолжится. Важно, что мы говорим лишь о фактической скидке, которая видна в объявлении. При личной встрече продавца и покупателя обсуждаемый размер дисконта может быть выше», — комментирует данные эксперт сервиса.

Срок экспозиции квартир на вторичном рынке в городах-миллионниках вырос на 35% за год. В среднем объявление о продаже квартиры на вторичном рынке является активным 74 дня, а годом ранее этот срок составлял 55 дней.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10