Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Минтранс объявил о возобновлении работ на Чусовском мосту спустя два года

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Министерство транспорта Пермского края объявило о возобновлении работ на Чусовском мосту, которые были заморожены два года назад. В данный момент концессионер ООО «Пермская концессионная компания» (ПКК) мобилизирует на стройплощадке трудовые ресурсы и технику.

В частности, подготовительные работы начаты с организации заездов к строительной площадке и складирования материалов — это обеспечивает сетевой подрядчик, ответственный за переустройство инженерных сетей. Параллельно проводится геодезическая разбивка трассы для последующего монтажа электрических сетей и систем управления движением (АСУДД).

В районе станции Пальники ПКК ведет подготовку к строительству надземного пешеходного перехода. Параллельно на ж/д-путепроводе началась подготовка участка для продолжения работ по завершению строительства путепроводов.

Кроме того, идет передача ПКК земельного участка для размещения техники и рабочей зоны — это позволит приступить к ключевым строительным работам на объекте.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в декабре 2022 было открыто движение автомобилей по новому Чусовскому мосту. Строительство объекта велось в рамках государственно-частного партнёрства. Концессионером проекта выступало ООО «Пермская концессионная компания», генеральным подрядчиком — АО «Стройтрансгаз». В строительство Чусовского моста было вложено более 10 млрд руб. Движение по старому мосту через Чусовую закрыто с конца декабря 2022 года.

Власти Пермского края хотят возобновить строительные работы на Чусовском мосту в III кв. 2024 года. Генеральный подрядчик реконструкции моста через Чусовую — АО «Стройтрансгаз» — начал работы по реконструкции старого мостового перехода ещё в 15 июня 2023 года. Завершить работы планировали до марта этого года. Однако к активной стадии работ генподрядчик так и не приступил.

Вопрос о замене генподрядчика рассматривался в начале октября, после направления официального требования о возобновлении работ. Готовясь передать объект, концессионер провёл инвентаризацию строительных материалов и сверку объёмов работ.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

В октябре стало известно, что договор между ООО «Пермская концессионная компания» и подрядчиком строительства Чусовского моста АО «Стройтрансгаз» расторгнут.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Пермь
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
Ближайшие три дня в Прикамье прогнозируются морозы Пермь, 18:25 
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
В Березниках частично обрушилась крыша многоквартирного дома Пермь, 18:08 
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Французские биатлонисты выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:58