Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В районе Стахановского кольца снесут 5 домов для комплексной застройки

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Краевой минстрой опубликовал проект приказа о комплексном развитии территории (КРТ) в Индустриальном районе Перми. Речь идёт об участке площадью более 1,5 га. Он ограничен ул. Льва Толстого, Нытвенской, Танкистов и Стахановской в Балатово (рядом со Стахановским кольцом).

Для реализации проекта предлагается снести пять многоквартирных жилых домов по ул. Танкистов, 18 и 20, ул. Льва Толстого, 49 и 51, ул. Стахановской, 50. Все они были построены более 70 лет назад. Объекты признаны аварийными и подлежат сносу. Кроме того, предлагается снести два гаражных кооператива по ул. Нытвенской, и соответственно, изъять расположенные в обозначенном квартале объекты инфраструктуры.

На площадке будет разрешена высотная и среднеэтажная жилая застройка. А также возможно строительство объектов обслуживания жилой застройки, коммунального и бытового обслуживания, здравоохранения, общепита, спорта, общего пользования, благоустройства, разрешается строительство магазинов и улично-дорожной сети. Предельная высота зданий не установлена.

Согласно документу, право заключения соглашения о КРТ будет разыграно на аукционе. Планируемый срок реализации решения о КРТ — шесть лет с даты заключения договора.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что минстрой опубликовал приказ о КРТ участка у бывшего кинотеатра «Премьер» в Перми. Его площадь — 12,5 га от ул. Механошина до Белинского. Срок реализации проекта составит 12 лет.

Взамен старому жилфонду в рамках КРТ предполагается строительство здесь новых многоквартирных домов переменной этажности. За счёт средств инвестора планируется создание и переустройство инженерных сетей. А также строительство социальной инфраструктуры: детских садов общей вместимостью 300 мест и нового корпуса школы № 10.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Пермь
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
В Пермском крае бензин в среднем за неделю подорожал на 12 коп. Пермь, 06:30 
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44