Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Мизулина назвала обычным делом камеры в школьных туалетах в Перми

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Камеры видеонаблюдения устанавливают не только в школьных туалетах Перми, но и в других образовательных учреждениях страны. Так глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала скандал вокруг системы образования города.

«СМИ пишут, что в некоторых школах Перми установили камеры в туалетах. Так это не новость — это происходит во многих школах. Вот для примера обычная ситуация в Липецке и Воронеже: двери на кабинках в мужских туалетах сняли, камеры поставили», — написала Екатерина Мизулина в телеграм, куда ученики присылали ей фото с жалобами.

Вчера РБК Пермь сообщал о том, что департамент образования Перми дал распоряжение директорам школ снять камеры и фальш камеры из школьных туалетов в кратчайший срок.

Там пояснили, что камеры были установлены в разные периоды по собственной инициативе руководства школ. Часть из них являются муляжами. Причина их установки — это просьба родительского сообщества для профилактики табакокурения, буллинга и порчи школьного имущества.

При этом в департаменте заявили, что установка камер в туалетах незаконна и нарушает личное пространство учащихся. И информация о камера сейчас проверяется.

Дело в том, что школьники сразу пяти пермских школ — № 116, 77, 42, лицей «ВЕКТОРиЯ» и гимназия № 1 — пожаловались на установку камер наблюдения в туалетах напротив кабинок. Как ранее сообщали в городском департаменте образования, камеры видеонаблюдения в школах № 42, № 77, № 116 установлены только на входе в туалетные комнаты и направлены на дверь. Они необходимы для контроля норм внутреннего поведения в образовательных учреждениях.

По поводу ситуации высказалась журналистка Ксения Собчак. Она назвала «смешным» объяснение властей по поводу установки камер в туалетах школ.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Недвижимость, 18:16
Украинский скелетонист заявил, что Россия празднует его отстранение с Игр Спорт, 18:11
Суд ЕАЭС: компетенция, где находится и как подать заявление База знаний, 18:10
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
Под Парижем попытались ограбить главу Binance France Крипто, 17:43
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42