Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Учёные УрО РАН зафиксировали оседания около провалов №2 и №3 в Березниках

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Березниках зафиксированы оседания в районе провалов №2 и №3, образовавшихся несколько лет назад. Это показали итоги мониторинга, проведённых институтом физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (Москва) совместно с Горным институтом УрО РАН в августе—сентябре текущего года. Информация опубликована на сайте администрации Березниковского городского округа.

«За период с 27 августа по 24 сентября 2024 года в районе промплощадки БШСУ скорости оседаний составили: на здании теплой стоянки — 20 мм/месяц, в районе «автодорожное кольцо — гаражный кооператив Кардан» в опасной зоне — 32-54 мм/месяц», — сообщается на ресурсе мэрии муниципалитета.

Кроме того, в течение сентября оседания зафиксированы в районе домов № 31-33 по ул. Котовского (27 мм/месяц) и по пр-ту Ленина в районе снесённых домов № 3 и № 8 (25-51 мм/месяц).

Первый провал грунта случился в Березниках ещё в 1986 году. После аварии на третьем руднике пришлось затопить одну из шахт. Вскоре в лесу неподалеку от комбината образовалась воронка глубиной более 100 м.

В 2006 году на березниковском руднике № 1 зафиксировали увеличение притока рассолов. Ситуацию пытались стабилизировать, но в результате приняли решение затопить рудник. Наиболее известный провал в Березниках произошёл в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй — в 2010 году в районе железнодорожной станции Березники.

Третий провал севернее АБК БШСУ образовался 4 декабря 2011 года. В 2012 году во время засыпки этого провала, достигшего размера 101 на 97 метров, погиб водитель погрузчика.

По мнению специалистов, полость образовалась в результате растворения соляных пород над бывшими горными выработками, сообщала «Российская газета». Предполагаемой причиной провала является одновременное развитие в пределах природно-ослабленной зоны негативных инженерно-геологических процессов и постепенное обрушение грунта в полость.

В 2013 году часть домов, расположенных недалеко от первого рудника, признали аварийными и расселили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Пермь
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираСпорт, 00:31
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
Двое мужчин пострадали при атаке дронов на БелгородПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15
США и Израиль предложили двум странам принять население сектора ГазаПолитика, 17 мар, 23:13
В Красноярском крае раскрыли дело об убийстве юноши из-за вырубки лесаОбщество, 17 мар, 22:42
Трамп заявил, что Иран ответит за каждый выстрел хуситовПолитика, 17 мар, 22:35
В Белом доме заявили об обсуждении территориальных уступок с КиевомПолитика, 17 мар, 22:15
Бывший игрок КХЛ погиб в 45 лет во время катания на лыжахСпорт, 17 мар, 22:04