Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Пермь ,  
371 

В Прикамье могут ввести налоговый вычет для приоритетных инвестпроектов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Дмитрий Махонин предложил ввести налоговый вычет для высокопроизводительных приоритетных инвестпроектов. Проект закона о совершенствовании налоговой законодательной базы Прикамья поступил в краевой парламент, сообщается на сайте администрации губернатора.

Максимальный размер такого вычета составит 90% суммы расходов (сейчас он 60%). Обязательным условием для инвестора будет обеспечение роста показателя производительности труда.

В краевом минэке отмечают, что инициатива направлена на стимулирование деятельности промредприятий по внедрению новых технологий, автоматизации производственных процессов, сокращению дефицита кадров.

Кроме того, губернатором предложена ещё одна налоговая поправка. Она касается развития транспортной и коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, на территории которых есть санатории.

Так, предполагается освободить от уплаты налога на имущество санаторно-курортные организаций, при условии, что не менее 90% суммы применённой льготы будет передаваться безвозмездно в местный бюджет на развитие инфраструктуры. При этом 10% от суммы льготы налогоплательщик сможет направить на реинвестирование и другие цели.

В региональном минтуризма считают, что это позволит обеспечить постоянно растущий турпоток и высокую загрузку номерного фонда. С другой стороны, часть санаториев нуждаются в реконструкции. Поэтому данная мера ускорит этот процесс за счёт средств, высвобожденных от применения льготы.

В случае принятия инициативы льготу внедрят в три налоговых периода: вплоть до 1 января 2026 года.

Посмотрите крупнейших игроков рынка
Посмотрите данные в каталоге по регионам
Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах

Помимо этого, предложено продлить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН) до 1 января 2026 года. Льготой сможет воспользоваться бизнес в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг. Сейчас «налоговые каникулы» для предпринимателей на ПСН действуют до начала 2025 года.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен депутатами краевого парламента на октябрьском пленарном заседании в двух чтениях.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Все новости Пермь
В МВД рассказали об афере на ₽32,5 млн с «Пушкинскими картами» Общество, 10:38
Как «Почта России» оптимизирует процессы при помощи цифровых технологий Пресс-центр, 10:36
В Перми на затоне за 20 млн руб. отремонтируют два дебаркадера Пермь, 10:36 
Почему KPI больше не работают в IT и чем их заменитьПодписка на РБК, 10:35
Еще две делегации приехали на место переговоров в Стамбуле Политика, 10:35
Первые переговоры в Стамбуле Киев провел с США и советниками из Европы Политика, 10:34
«В выжидательной позиции»: что будет с рублем и рынком после переговоров Инвестиции, 10:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА впервые представит специальную форму для Акинфеева. Фото Спорт, 10:28
Первая делегация прибыла к месту переговоров Политика, 10:22
Событийный туризм в Карелии: регата, джипинг и симфония в Рускеале РБК+, 10:19 
Politico узнала об обсуждении «карательных пошлин» на импорт России Политика, 10:19
Осталось два месяца. «Зависшие» дивиденды-2021 еще можно получить по судуПодписка на РБК, 10:18
Экс-капитан СКА дебютировал в НХЛ в последнем матче Овечкина в сезоне Спорт, 10:11
The Guardian узнала имя представителя США на переговорах России и Украины Политика, 10:09