Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Прикамье могут ввести налоговый вычет для приоритетных инвестпроектов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Дмитрий Махонин предложил ввести налоговый вычет для высокопроизводительных приоритетных инвестпроектов. Проект закона о совершенствовании налоговой законодательной базы Прикамья поступил в краевой парламент, сообщается на сайте администрации губернатора.

Максимальный размер такого вычета составит 90% суммы расходов (сейчас он 60%). Обязательным условием для инвестора будет обеспечение роста показателя производительности труда.

В краевом минэке отмечают, что инициатива направлена на стимулирование деятельности промредприятий по внедрению новых технологий, автоматизации производственных процессов, сокращению дефицита кадров.

Кроме того, губернатором предложена ещё одна налоговая поправка. Она касается развития транспортной и коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, на территории которых есть санатории.

Так, предполагается освободить от уплаты налога на имущество санаторно-курортные организаций, при условии, что не менее 90% суммы применённой льготы будет передаваться безвозмездно в местный бюджет на развитие инфраструктуры. При этом 10% от суммы льготы налогоплательщик сможет направить на реинвестирование и другие цели.

В региональном минтуризма считают, что это позволит обеспечить постоянно растущий турпоток и высокую загрузку номерного фонда. С другой стороны, часть санаториев нуждаются в реконструкции. Поэтому данная мера ускорит этот процесс за счёт средств, высвобожденных от применения льготы.

В случае принятия инициативы льготу внедрят в три налоговых периода: вплоть до 1 января 2026 года.

Посмотрите данные в каталоге по регионам
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Узнайте, как управлять обратной связью и эффективно использовать отзывы для роста бизнеса

Помимо этого, предложено продлить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН) до 1 января 2026 года. Льготой сможет воспользоваться бизнес в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг. Сейчас «налоговые каникулы» для предпринимателей на ПСН действуют до начала 2025 года.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен депутатами краевого парламента на октябрьском пленарном заседании в двух чтениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Пермь
В 2025 году в Губахе откроется Музей киноПермь, 08:45 
Появились кадры с освобожденным США Винником в РоссииПолитика, 08:45
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
«Немецкая бизнес-модель в прошлом». Как Мерц будет «чинить» экономику ФРГPro, 08:31
НАПФ предложила увязать программу долгосрочных сбережений с ипотекойЭкономика, 08:30
Мужчина погиб при атаке дрона ВСУ на Белгородскую областьПолитика, 08:24
Подозреваемого в избиении комментатора Скворцова задержали в НовосибирскеСпорт, 08:23
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Вэнс не исключил отправку войск США на Украину при провале переговоровПолитика, 08:22
Полковникам Росгвардии предъявили новое обвинение в хищении 140 млн руб.Общество, 08:08
Минобороны сообщило об ударе по колонне ВСУ в Курской областиПолитика, 07:57
Адмирал США назвал Россию, Китай и КНДР тройкой «нарушителей спокойствия»Политика, 07:51
Глава СК затребовал доклад о расследовании избиения школьницы в ПермиПермь, 07:44 
Возьмет ли ЦБ паузу 14 февраля? Прогнозы экспертов по ключевой ставкеИнвестиции, 07:44
Кеннеди-младший назвал население США самым нездоровым в миреПолитика, 07:38