Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В микрорайоне Комсомольский снесут 50 домов для комплексного развития

Фото: министерство строительства Пермского края
Фото: министерство строительства Пермского края

Пермский микрорайон Комсомольский ждёт реновация. Курировать проект комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки будет краевой минстрой. Развитию подлежит площадка 22,16 га в Дзержинском районе, в границах ул. Ветлужской, Марии Загуменных, Кочегаров, Генерала Наумова и Сортировочной. Проект приказа о КРТ опубликовали на сайте правительства региона.

Завершить проект КРТ в указанной локации предполагается в течение 15 лет с даты заключения договора. Застройщика определят при помощи торгов.

В кварталах, которые подлежат освоению, располагаются нежилые здания, жилые дома, объекты сетевой инфраструктуры, гаражи, магазины, киоски. Всего 103 объекта.

Так, 42 жилых дома там признаны аварийными и подлежащими сносу. Ещё 14 домов не признаны аварийными, но тоже подлежат сносу. 22 здания — это магазины, киоски, гаражи и др. нежилые объекты, также подлежащие изъятию и сносу. В отношении объектов коммунальной инфраструктуры планируется переустройство, вынос или строительство.

Кроме того, снесут здания детской школы искусств № 15, детского сада на ул. Машинистов, 46. В микрорайоне во время КРТ создадут и предоставят в муниципальную собственность помещения площадью 1,6 тыс. кв. м для детской школы искусств, а также возведут здание детского сада «Легополис» на 350 мест в квартале, ограниченном ул. Хабаровской, Ветлужской, Заречной, Красноводской.

В список видов разрешённого использования на территории КРТ входят средне- и многоэтажная жилая застройка, хранение автотранспорта, объекты культурно-досуговой деятельности, магазины, объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры), стоянка транспортных средств, объекты отдыха, образования и просвещение и прочее. Здания могут быть не более 17 этажей.

На прошлой неделе РБК Пермь сообщал о том, власти края планируют комплексно развивать площадку возле ТРК «СпешиLove». Речь идёт о двух земельных участках общей площадью свыше 14 га. Они расположены по другую сторону дороги от торгово-развлекательного комплекса, в границах ул. Короленко, Маршала Жукова и Спешилова.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Для освоения территории предстоит снести шесть объектов. В их число входит здание склада, административное здание, баня, долгострой, нежилое здание и недострой на Спешилова, 121.

В будущем зону КРТ в Камской долине планируется застроить высотными и среднеэтажными домами, школами и детскими садами, гостиницей, магазинами, объектами торговли, поликлиникой, общепитом. Также там должны благоустроить улично-дорожную сеть и пр.

В августе 2024 года губернатор Дмитрий Махонин отметил, что всего в Пермском крае реализуется 18 соглашений КРТ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34