Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Спрос пермяков на заграничную недвижимость упал на 40%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В 2024 году спрос пермяков на заграничную недвижимость упал почти на 40%, сообщили РБК Пермь эксперты. В этом году в специализированные агентства поступило всего 25 заявок, в то время как осенью 2022 года только за один месяц их было более 60. Однако агенты по недвижимости прогнозируют, что к зиме спрос вновь начнёт расти.

«На российском рынке недвижимости отмечается просадка, ипотека стала дорогой. Поэтому люди начинают переориентироваться на рынок зарубежной недвижимости. Основная цель покупки сейчас — это инвестиции. Очень популярна Грузия, в которую можно зайти от 35 тыс. долларов, купить хорошие апартаменты на берегу моря в Батуми и сдать их в управление. При этом ежемесячно можно получать пассивный доход и возможность отдыхать в этих апартаментах», — рассказала владелица агентства «Самолёт плюс» Елена Прокошева.

По словам экспертов, большинство пермяков фокусируются на инвестициях в небольшие объекты в Таиланде, ОАЭ, Грузии. Но чаще всего для покупки недвижимости пермяки рассматривают Турцию. Однако из-за запредельно высокой ставки местные жители не могут позволить себе жилье. При этом для россиян цены на квартиры в Турции приемлемы — двухкомнатная квартира в туристическом городе обойдется в 65 тыс. долларов. В Арабских Эмиратах жители краевой столицы чаще берут квартиры стоимостью до 200 тыс. долларов, а в Таиланде от 100 тыс. долларов. Эксперты акцентируют внимание ещё на одной проблеме спада рынка.

«Сложность заключается в том, что у нас не так много грамотных консультантов на рынке. Мало кто готов рассказать правду о том, что ждёт потенциального покупателя в чужой стране, какие есть нюансы. Добросовестные, честные консультанты это, пожалуй, тот основной момент, за которым следует охотиться покупателю», — поделилась управляющая компании «Микромир» по новостройкам Алина Вишну.

Зарубежная недвижимость сейчас выступает форматом инвестиций, альтернатив которому не так много, считают эксперты. Поэтому они не исключают, что до конца года интерес к зарубежной недвижимости стабилизируется. Прогнозируемый показатель — увеличение спроса на 15-20% до конца года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03