Индекс промышленного производства в Пермском крае вырос на 8,9%

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Индекс промышленного производства в Пермском крае за восемь месяцев текущего вырос на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Пермьстат.

Если сравнивать с августом 2023-го индекс промпроизводства составил 102%, по сравнению с июлем 2024-го — 98,7%.

Наибольший рост по-прежнему фиксируется в обеспечении электроэнергией, газом и паром. Показатель вырос на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом относительно августа прошлого года рост составил 24,7%.

В обрабатывающих производствах отмечено повышение почти на 14% при сравнении данных за январь—август 2024 и 2023 годов. Относительно тех же критериев в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов рост составил 1,1%, в добыче полезных ископаемых — 1,6%.

В сфере производства автомобилей прицепов и полуприцепов объёмы выросли более чем в 2 раза (на 115,4%), в полиграфии и копировании носителей информации — на 39,4%, в производстве кожи и изделий из неё — на 32%.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что краевая столица заняла седьмое место среди десяти городов России по самому большому количеству вакансий в сфере «Производство».

Свободными там остаются около 4,8 тыс. вакансий, средняя заработная плата таких работников составляет 67,3 тыс. руб. При этом по России средней зарплатой в этой сфере является сумма 77,9 тыс. руб.

РБК Компании
Молодые и перспективные организации в розничной торговле
Проверьте сведения в региональном каталоге
Молодые и перспективные организации в розничной торговле
РБК Компании
Крупнейшие оптовые компании региона
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Крупнейшие оптовые компании региона
РБК Компании
Что такое конверсия и как она рассчитывается
Как рассчитывается показатель и что влияет на эффективность сайта и рекламы
Что такое конверсия и как она рассчитывается

Кроме Перми нуждаются в работниках на производствах Москва (23,5 тыс. вакансий), Санкт-Петербург (18,8 тыс.), Екатеринбург (8,4 тыс.), Челябинск (7,4 тыс.).