Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Ирина Фельдблюм: в Пермском крае начался сезонный подъём заболеваемости

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае резко возросло число заболевших COVID-19. За неделю уровень заболеваемости увеличился на треть, свидетельствуют данные Роспотребнадзора. С 12 по 18 августа в Пермском крае выявлено 259 случаев заболевания COVID-19.

Доктор наук, профессор, заведующая кафедрой гигиены и эпидемиологии ПГМУ им. Вагнера Ирина Фельдблюм рассказала, что этом году подъём заболеваемости начался раньше обычного, а в сентябре он проявит себя в больше степени. Сейчас COVID-19 вписался в группу ОРВИ, поэтому будет циркулировать вместе с другими представителями респираторных заболеваний.

«Еженедельный прирост заболеваемости составляет в пределах 20-25%. Это норма, результат сезонности. Сегодня мы наблюдаем начало сезонного подъёма. Он обусловлен как биологическим фактором, то есть изменением возбудителей в это время, так и рядом социальных факторов — дети возвращаются от бабушек, из отпуска, с моря. Все идут в одни коллективы. Фактор перемешивания способствует распространению группы инфекций», — пояснила Ирина Фельдблюм.

В Пермском крае продолжает циркулировать штамм «омикрон» и его разновидность — группа вирусов «флирт». Они не несут особого патогенного потенциала, поэтому ожидать рост тяжёлых клинических форм не стоит, добавила эксперт.

Кроме того, в регионе нет необходимости в дополнительных ограничениях для противодействия распространения инфекции. Однако не стоит забывать о гриппе. Грипп и Covid-19 тяжело переносят люди старше 60-ти лет. Этой группе лиц необходимо более бдительно отнестись к местам скопления людей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Все новости Пермь
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число атакованных Украиной российских регионовПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16