Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Раиса Кассина назвала требования к учителям нового предмета — ОБЗР

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина в беседе с РБК Пермь назвала требования к преподавателям новой дисциплины в школах региона — «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Появление предмета с 1 сентября 2024 в учебных заведениях РФ анонсировалось на федеральном уровне.

«Сказать, что мы полностью готовы к таким урокам, наверное, нет. Сейчас мы хорошо подготовили учителей на специальных курсах. Соответственно, с 1 сентября большинство школ будут готовы начать соответствующее обучение», — пояснила министр.

«Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) заменит ОБЖ. Для новой дисциплины выделяется 1 час в неделю для 8-11 классов. Кроме этого, в расписании 1-9 классов появится «Труд». Ему выделят 1-2 часа в неделю.

Ранее Министерство просвещения РФ анонсировало, что участники СВО будут преподавать в школах предмет «Основы безопасности и защиты Родины». В Пермском крае эта инициатива пока находится на стадии проработки, отмечает глава ведомства. Минобр Прикамья сейчас находится в поиске тех людей, которые прошли СВО и другие горячие точки и готовы прийти в школы — с целью проведения уроков и бесед с детьми.

«Стоит отметить, что кандидаты на эту должность всё равно должны пройти соответствующий отбор и иметь педагогическое образование. То есть, такого, что любой желающий приходит и разговаривает с детьми, такого не будет. Безусловно, мы всё равно будем смотреть, чтобы это были подготовленные учителя, умеющие работать со школьниками. Я считаю, что у нас всё получится в этом направлении», — резюмировала Раиса Кассина.

Она также добавила, что желающие уже есть. Перечень потенциальных кандидатов имеется в распоряжении у краевого министерства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Пермь
«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в матче РПЛ с автоголом и пенальтиСпорт, 16:23
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42
Bloomberg оценил вероятность возвращения российского газа в ЕвропуЭкономика, 15:41
В ФРГ медбрата обвинили в убийстве девяти человек ради «спокойной» сменыОбщество, 15:36
Экс-помощник президента США назвал «предел расширения» НАТОПолитика, 15:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Хоккеиста ЦСКА отстранили из-за положительной допинг-пробыСпорт, 15:20
В Вязьме задержали подростка, поджегшего Музей Неизвестного солдатаОбщество, 15:02
В Перми 15 марта установлен суточный рекорд теплаПермь, 15:00 
Отец Каменева рассказал о ситуации с допинг-пробой хоккеиста ЦСКАСпорт, 14:50
Экс-помощник президента США назвал возможную линию перемирия на УкраинеПолитика, 14:37
Экс-замгубернатора Брянской области арестовали по делу о крупной взяткеПолитика, 14:31