Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Суд обязал главу Краснокамска Быкариза уволить первого заместителя

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Краснокамский городской суд 12 июля вынес решение, обязывающее главу администрации Краснокамска Игоря Быкариза уволить первого заместителя Антона Максимчука. С иском в органы обратился прокурор Краснокамска в марте этого года, однако тогда иск оставили без движения. Принято к производству заявление было в апреле.

Причиной обращения стали нарушения антикоррупционного законодательства в сфере распоряжения муниципальным имуществом и переводе жилого помещения в нежилое, которые, по версии обвинения, Максимчук совершал в ноябре 2023 года. Установлено, что являясь первым заместителем Краснокамского городского округа по экономическому развитию и управлению муниципальным имуществом, он способствовал передаче в собственность своей бывшей супруге нежилых помещений.

Также прокуратура усмотрела в действиях обвиняемого признаки личной заинтересованности и конфликта интересов, о которых чиновник не уведомил работодателя.

«В настоящее время семья первого заместителя главы администрации округа извлекает прибыль от сдачи в аренду приобретенных с использованием служебного положения помещений», — уточняется в документах суда.

Заместителю грозит дисциплинарное взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия. Однако в администрации Краснокамска изданию «Коммерсант-Прикамье» сообщили о планах оспорить решение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Пермь
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Уровень инфляции в Прикамье достиг 6,27% Пермь, 13:59 
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44