В муниципалитетах Прикамья хотят массово обновить общественный транспорт

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Возраст общественного транспорта в муниципалитетах Прикамья должен быть не старше 10 лет. Такое поручение местным властям на заседании совета глав дал губернатор региона Дмитрий Махонин.

Глава региона подчеркнул, что жителям территорий без разницы, кому принадлежит транспортное средство, которое его перевозит. Главное, чтобы оно было безопасным, комфортным, а цена была обоснованной и приемлемой.

«Никто не выступает против частного бизнеса, мы за развитие конкуренции и бизнеса. Но бизнес должен быть социально ответственным и инвестировать деньги в новый подвижной состав», — отметил Дмитрий Махонин.

По словам главы регионального минтранса Сергея Вешнякова, муниципальная маршрутная сеть Прикамья сейчас включает почти 550 маршрутов без учёта краевой столицы, для обслуживания которой используется 788 транспортных средств, почти половина из них старше 10 лет.

«За три года обновлено 190 автобусов без учёта Перми и межмуниципальных маршрутов», — рассказал Сейргей Вешняков.

Глава ведомства отметил, что лишь в 21 муниципалитете все транспортные средства оборудованы валидаторами для безналичной оплаты проезда. А планы по обновлению автобусов отсутствуют в 25 муниципалитетах», — добавил чиновник.

В связи с этим муниципалитетам поручили сформировать соответствующие планы организационных мероприятий, в том числе по обновлению автобусов.

РБК Компании
Крупнейшие производители и продавцы медийной продукции
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/36e991a2-c88f-407b-8f76-3b4db860ca68.jpg
РБК Компании
Страховые компании, которые присутствуют на рынке более 10 лет
Посмотрите в каталоге по регионам
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/02ce9886-034b-471c-b1fe-55e70c257973.jpg
РБК Компании
Что такое CPC (Cost per Click)
CPC (Cost per Click) — стоимость одного клика по рекламе. Как рассчитывается показатель и что влияет на цену трафика
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/9904d085-7efc-45c0-a796-41ec563f6915.jpg

Дмитрий Махонин также отметил, что краевые власти готовы безвозмездно передать автобусы муниципалитетам из МУП «Пермгорэлектротранс» и краевого АО «Интранс». По причине того, что в 2025 году с перевозчиками в Перми будут заключены новые контракты, высвободится 106 автобусов старше пяти лет.