Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Прикамье на треть вырос спрос на работников в креативных индустриях

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Спрос на работников в сфере креативных индустрий в Пермском крае за год вырос на треть. Причём это общероссийская тенденция. Наиболее востребованными оказались звукорежиссёры, видеооператоры и монтажёры. Таковы данные исследования, проведённого сервисом Авито Работа. Опрошенные РБК Пермь эксперты связывают тенденцию с улучшением социально-экономической ситуации в стране.

«Та ситуация на рынке и в стране, которая сейчас есть, она безусловно сказалась. На сегодняшний день активно проводятся мероприятия, фотосессии. В целом, люди стали себя больше фотографировать. Им нужен профессиональный контент. Всё это говорит о том, что необходимы специалисты, а рук не хватает. Появляется дефицит, а спрос есть. Соответственно, растёт заработная плата», — считает собственник кадрового агентства Detkin&Co Алексей Деткин.

Предлагаемые зарплаты в креативных профессиях только в первом квартале текущего года в регионе выросли в среднем до 76 тыс. руб. Это почти на 30% больше, если сравнить с показателями первого квартала прошлого года. Тогда представитель творческой профессии мог рассчитывать в среднем на 50 тыс. руб. в месяц. Наибольший рост демонстрирует модельный бизнес.

«Работодатели готовы платить достаточно высокую зарплату. Но это всё-таки это зависит от специальности. Сейчас, например, очень востребованы на рынке труда специалисты в сфере саунд-дизайна, звукорежиссуры. То есть всё, что связано с обработкой звука. И здесь специалисты буквально на вес золота», — отмечает проректор ПГИК по творческой и международной деятельности Татьяна Иванова.

По этой причине, Пермский государственный институт культуры запустил магистерскую программу по обучению на саунд-дизайнеров. В планах у учебного заведения — открытие целой школы креативных индустрий. Однако региональные аналитики утверждают, что спрос на творческих специалистов стабилизируется и при этом возрастёт конкуренция.

Повтор материала от 12 июля 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Пермь
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 10:39
Как изменится рынок big data в 2025 году: 5 ключевых трендовТренды, 10:37
Президент Pride Fitness: «Будущее — за VR и ментальным фитнесом»Отрасли, 10:35
Детсад загорелся в Курской области после падения обломков беспилотникаПолитика, 10:31
Импульс для бизнеса: как работают территории опережающего развитияОтрасли, 10:30
В ЕС нашли способ увеличить расходы на оборонуПолитика, 10:29
Стали известны подробности состояния попавшего в реанимацию СкворцоваСпорт, 10:26
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
7 ошибок, которые рано или поздно совершит каждый директор по маркетингуPro, 10:20
Женщина получила ранение при атаке дрона в Курской областиПолитика, 10:19
Куда сходить на День святого Валентина в Санкт-Петербурге. 15 идейLife, 10:16
Власти Москвы ввели верификацию для аренды электросамокатовГород, 10:12
Reuters рассказал, как китайские экспортеры не заметили пошлины ТрампаБизнес, 10:08
Western Union приостановила денежные переводы из США на КубуПолитика, 10:06
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на вторичное жильеНедвижимость, 10:03