Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

В регионе на 35% выросло число граждан, поставленных на миграционный учёт

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В целом за пять месяцев текущего года на миграционный учёт по месту временного пребывания в Прикамье поставлено почти 16 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 35%, сообщили РБК Пермь в ГУ МВД России по Пермскому краю.

На данный момент в Прикамье доминирует внутрирегиональная миграция.

Фото: РБК Пермь, ГУ МВД России по Пермскому краю

«Из числа временно пребывающих более 17 тыс. граждан — представители стран СНГ, что составляет 86,9% от общего числа находящихся в регионе иностранных граждан. Основная масса приходится на приезжих из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана», — сообщил старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Хомяков.

Иностранные граждане прибывают в регион с рабочими и учебными целями, из-за безработицы или плохого уровня образования. Этому способствует увеличение квоты на бесплатное обучение в вузах для иностранцев. Университеты предлагают новые программы на разных языках, открывают дистанционные курсы обучения русскому и проводят олимпиады для иностранных студентов.

«Поступают на медицинское и фармацевтическое направление в Пермских университетах. В последнее время мы видим большой приток потенциальных студентов на филологический, историко-политологический, географический, биологический факультеты», — определила популярные направления для учёбы социолог Лариса Чекменёва.

Напомним, что с 3 июня список профессий, недоступных мигрантам в Прикамье, пополнился запретом на вождение автобусов городского, пригородного и междугороднего сообщения. Соответствующий указ подписал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Запрет коснулся только иностранцев, работающих по патенту. Это отдельная категория. Дефицит кадров уже есть. Конечно, он усилится. Надо уже сейчас обучать и привлекать женщин в эту отрасль, поскольку мужчин катастрофически не хватает на всех производствах. Также привлекать граждан РФ из более бедных и перенасыщенных рабочей силой регионов», — прокомментировал инициативу социолог Александр Нода.

Эксперты отмечают, что уровень миграционных процессов в следующем году останется на прежнем уровне. Связано это с трудовыми потребностями региона.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Управленцы в России выбрали разделить ответственность за рост сотрудников Образование, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как сообщать жесткие решения без извинений: правила для руководителяПодписка на РБК, 11:03
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Налоговый вычет по ипотеке: как вернуть ₽1,1 млн за уплаченные проценты Недвижимость, 10:56
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
В аэропорту Перми изменено расписание более десяти рейсов Пермь, 10:23 
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00