Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Перми первый рейс совершил новый электропоезд «Финист»

Фото: АО «Пермская пригородная компания»
Фото: АО «Пермская пригородная компания»

Сегодня, 8 июля, свой первый рейс в Перми совершил новый электропоезд «Финист». Об этом сообщает телеграм-канал АО «Пермская пригородная компания».

В 9.00 поезд начал движение на кольцевом маршруте от станции Пермь-2. Накануне он завершил обкатку в регионе и был включён в маршрутную сеть.

В марте этого года РБК Пермь сообщал о том, новые пассажирские электропоезда «Финист», которые в начале 2024 года поступили на Свердловскую железную дорогу, в том числе и для работы в Прикамье, не вышли на линию в срок. Во время обкаточных поездок в Прикамье выявились недоработки, требующие устранения. Электротранспорт отправили на ремонт по гарантии от производителя.

Напомним, в декабре 2023 года Свердловская железная дорога запустила в работу полностью импортозамещённый аналог «Ласточки» — электропоезд «Финист». В 2024 году 12 новых скоростных электричек поступило в Пермский край.

РБК Пермь писал о том, что предыдущее поколение «Ласточек», локализация которых достигала 90%, было создано вместе с Siemens. В России их выпускал завод «Уральские локомотивы». Он основан в 2010 году как совместное предприятие немецкого концерна Siemens и российской группы «Синара — Транспортные машины». Однако в мае прошлого года иностранная компания сообщила, что сворачивает бизнес в России.

Российский аналог «Ласточки» впервые был представлен в июле 2023 года в Екатеринбурге на выставке «Иннопром». Он создан холдингом «Синара — транспортные машины» на заводе «Уральские локомотивы» без участия Siemens. Новый электропоезд на 99,9% состоит из российских комплектующих, имеет обновлённый дизайн. Он развивает скорость при сертификации до 160 км/ч. Имеет пять вагонов с 401 посадочным местом и местами для установки инвалидных колясок, где предусмотрены подъёмники для них. Все вагоны оборудованы эффективной системой микроклимата и обеззараживания воздуха. Есть usb-разъёмы, увечено число туалетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Все новости Пермь
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20