Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Здание кинотеатра «Кристалл» лишено статуса объекта культурного наследия

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Здание кинотеатра «Кристалл» на Комсомольском проспекте, 53 в Перми исключили из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Соответствующее распоряжение федерального правительства было опубликовано 13 июня на сайте правовой информации.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что Государственная историко-культурная экспертиза признала обоснованным исключение здания кинотеатра «Кристалл» из списка объектов культурного наследия. Акт об обосновании опубликован на сайте госинспекции по охране памятников культурного наследия Пермского края.

Согласно документу, основанием для исключения из списка изначально служило то, что здание кинотеатра, во время реконструкции в 2006 году, потеряло до 70% конструкций.

Ранее здание «Кристалла» (возведено 1960 году) представляло из себя Т-образную постройку, состоящую из двух разновысотных объёмов. Основной повышенный объём зрительного зала — с двускатной кровлей, и охватывающий его с трёх сторон пониженный объём с плоской кровлей. Однако после реконструкции форма была утрачена.

В 2006 году «Кристалл» потерял статус объекта культурного наследия. Тогда же было подано заявление в прокуратуру со стороны ОЦОП (областной центр охраны памятников) по по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объектов культурного наследия). Впоследствии оно было прекращено.

В 2017 году были объявлены торги на проведение экспертизы, выводы которой позволят исключить из реестра объектов культурного наследия здание кинотеатра «Кристалл».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Все новости Пермь
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09