Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Предприниматели Прикамья стали чаще занимать средства на развитие бизнеса

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Доля предпринимателей использующих финансирование в коммерческих МФО для обеспечения развития бизнеса в Пермском крае превысила показатель в 60%. Такие данные получили эксперты сервиса альтернативного кредитования Moneyman, проанализировав структуру обращений предпринимателей в лице ИП и самозанятых по Пермскому краю.

В период января-мая 2024 г. средства на развитие собственного дела запрашивали 60,2% заёмщиков, 39,8% использовали займы для поддержания деятельности. За два последних года доля тех, кому средства требовались для развития, выросла на 9,6 п.п. и превысила отметку 60%. За аналогичный период 2022 года доли предпринимателей Прикамья выбирающих целью запрашивания средств развитие или поддержку были почти равнозначны — 50,6% и 49,4% соответственно.

«По мере стабилизации общей ситуации в экономике и усиления потребительского спроса бизнес видит больше потенциала для развития и масштабирования, что приводит к росту спроса на заемное финансирование на соответствующие цели», — прокомментировал результаты исследования генеральный директор Moneyman Александр Пустовит.

В целом доля заёмщиков, являющихся самозанятыми и ИП, за пять месяцев 2024 года достигла 34,7%, увеличившись на 9,1 п.п. Два года назад она составляла чуть более четверти (25,6%).

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что за первый квартал субъекты МСП в Прикамье взяли кредитов на 49 млрд руб. Это на 41% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Страшно открыть рот: как обрести уверенность и продать свою экспертизу Образование, 14:44
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Недвижимость, 14:44
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36
Допуск на Игры вопреки допинг-тесту. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:33
Балицкий сообщил об ударе по гуманитарному штабу в Запорожской области Политика, 14:30
Аналитик оценил снижение ставки ЦБ фразой «курочка по зернышку клюёт»
РАДИО
Экономика, 14:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:28
В выбросах межзвездной кометы увидели «строительные блоки жизни» Политика, 14:26
МОК не увидел нарушений во флаге России на шлеме итальянца Спорт, 14:25
Переход прав на аэропорт Домодедово зарегистрировали в ЕГРЮЛ Финансы, 14:22
Итальянка выступит на Олимпиаде после недели отстранения за допинг Спорт, 14:20
Члены экипажа Crew Dragon произнесли при старте фразу Гагарина Технологии и медиа, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15