Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Росприроднадзор оспаривает решение суда по делу о Кунгурской пещере

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Апелляцию в семнадцатый арбитражный апелляционный суд подало Западно Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Согласно документу о принятии жалобы к рассмотрению, истец пытается оспорить решение Арбитражного суда Пермского края от 10 мая об отказе штрафовать ООО «Сталагмит Экскурс» за нарушение общественных отношений в сфере пользования недрами при использовании Кунгурской ледяной пещеры.

Организации были предъявлены обвинения в отсутствии сведений о расчетах теплового баланса и оценке влияния антропогенного фактора на пещеру, а также превышение допустимого техническим проектом числа посетителей в сутки. Административный штраф за нарушение условий пользования недрами составляет от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Решением суда от 10 мая 2024 года постановление о штрафе от федеральной службы было признано недействительным.

ООО «Сталагмит-Экскурс» работает с 2006 года. Спустя год компания получила бессрочную лицензию на пользование недрами с разрешенным видом «экскурсионная деятельность» на участке особо охраняемой природной территории «Ледяная гора и Кунгурская ледяная пещера». Ежегодно пещеру посещают от 100 тыс. до 150 тыс. туристов.

Напомним, что в этом году Кунгурская ледяная пещера уже приостанавливала работу из-за нарушений, выявленных Ростехнадзором. Учёными были выявлены опасные участки обрушения пород. Организации рекомендовали «произвести оборку свода гротов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16
Части Херсонской и Запорожской областей остались без света из-за ударов Политика, 21:13